«Адмирал Кузнецов» получит новые котлы

Авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» во время модернизации получит новые котлы главной энергетической установки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, знакомый с планом предстоящих работ. По словам собеседника агентства, два новых котла уже изготовлены на петербургоском Балтийском заводе.

Из-за изначального конструкторского просчета, а также изношенности котлотурбинная установка российского авианесущего крейсера работает на половине мощности и неоптимально сжигает топливо. Из-за необходимости ремонтировать установку ранее «Адмиррал Кузнецов» неоднократно регулярно вставал на ремонт.

По словам источника «Интерфакса», помимо замены котлов котлотурбинной установки авианесущего крейсера на корабле модернизируют радиолокационные и радиоэлектронные системы, а также обновят авиационный навигационный комплекс. Ранее предполагалось, что на крейсере заменят устаревший ракетный комплекс «Гранит» новым «Калибр-НК», но, как отметил собеседник агентства, этого сделано не будет.

Когда именно начнется модернизация корабля и какое предприятие будет выполнять работы, пока не определено. Ранее сообщалось, что восстановительный ремонт и модернизация «Адмирала Кузнецова», единственного авианесущего крейсера на вооружении России, продлятся два года.

«Адмирала Кузнецова» построили в 1980-х годах. Его водоизмещение составляет 61,4 тысячи тонн при длине 306 и ширине 71,9 метра. Авианесущий крейсер способен развивать скорость до 29 узлов, а дальность его хода составляет 8,4 тысячи миль. На борту могут базироваться 26 истребителей Су-33 и МиГ-29К, а также 24 противолодочных вертолета Ка-27 или Ка-29, Ка-27ПС и Ка-31.

В настоящее время в авиагруппу «Адмирала Кузнецова» входят истребители Су-33 и учебные самолеты Су-25УТГ. Корабль вооружен противокорабельными ракетами, ракетами противоторпедной защиты, зенитными ракетными и зенитными артиллерийскими комплексами.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Эмиратцы показали рой беспилотников-камикадзе