Киберпанк жив

«Джонни Мнемоник» или «Газонокосильщик»? Проверьте, хорошо ли вы разбираетесь в киберпанке

В четверг, 30 марта, в российских кинотеатрах начинается показ экранизации культового произведения эпохи киберпанка — «Призрака в доспехах». В его основе лежит одноименная манга, выпущенная в 1991 году, и более известное аниме 1995 года. Главная героиня — девушка-киборг Мотоко Кусанаги, работающая в специальном отделе министерства внутренних дел Японии. Она разыскивает хакера, способного взламывать людей, использующих нейроимплантаты. Как и обязывает жанр, оригинал полон нуара и размышлений о том, где заканчивается человек и начинается машина. По этому случаю мы подготовили тест об этом и других наших любимых произведениях киберпанка и предлагаем вам проверить, насколько вы готовы к премьере фильма со Скарлетт Йоханссон в главной роли.

1. Начнем с классики жанра, кинофильма «Матрица». С чем идентифицировал самого себя Агент Смит?
2. Главный герой этого произведения занимается убийством андроидов. В какой-то момент его задерживают служители закона и обвиняют в том, что он сам — андроид, убивающий людей. Что это за произведение?
3. Перейдем к виновнику торжества, а точнее — к его оригиналу, аниме «Призрак в доспехах». Почему главная героиня-киборг, майор Мотоко Кусанаги, любила нырять в Осакском заливе?
4. Что сказал герой Арнольда Шварценеггера трехгрудой женщине в фильме «Вспомнить все»?
5. Джонни Мнемоник обращается за помощью к бывшему военному хакеру. Как можно кратко описать этого хакера?
6. Мы собрали для вас несколько цитат из разных произведений, но на самом деле некоторые из героев ничего такого не говорили. Выберите правильную цитату, в которой персонаж отвечает на вопрос: «В чем смысл жизни?»
7. Бонусный вопрос от татикомы. Что является аналогом Бога в цифровом мире?

Если вы хотите узнать больше об истоках киберпанка, посмотрите видеоэссе КиноПоиска — Будущее в доспехах

https:www.youtube.com/embed/ANdJyAxzTGM
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Французы представили концепт пилотируемого одноместного мультикоптера Zapata Airscooter

С гибридной силовой установкой и продолжительностью полета более двух часов