Американцы рассекретили 750 фильмов об испытаниях ядерного оружия

Ученым из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса удалось добиться от американских властей рассекречивания 750 записей различных ядерных испытаний. Согласно сообщению лаборатории, рассекречивания записей удалось добиться в рамках масштабного проекта организации по поиску и восстановлению исследовательских данных, полученных во время разработки и испытания ядерного оружия. Большая часть рассекреченных роликов показывает атмосферные взрывы.

США проводили испытания ядерного оружия с 1945-го по 1992 год, причем с 1962 года такие проверки проводились только на земле, на море или под землей. С 1945-го по 1962 год американские разработчики провели в общей сложности 210 задокументированных на пленку атмосферных испытаний ядерного оружия (всего 1054 взрыва), которые снимались в том числе в ускоренном режиме. В общей сложности, по оценке исследователей, около десяти тысяч записей тех лет осели в различных архивах. Они засекречены и работать с ними напрямую нельзя.

Большая часть видеозаписей выполнена на нитрате целлюлозы (основной материал для кинопленки тех лет). Эти пленки легко возгораются и относительно быстро разлагаются. К настоящему времени исследователи из Ливерморской национальной лаборатории сумели обнаружить около 6,5 тысячи записей ядерных испытаний и пересняли 4,2 тысячи таких фильмов. Около 500 записей исследователям пришлось восстанавливать. Из всех кинопленок, которые ученые пересняли в цифровой формат, власти США разрешили рассекретить только 750.

Ядерные испытания в США проводились сериями в рамках различных испытаний, которым присваивались кодовые названия. В числе опубликованных лабораторией записей (пока 64 коротких фильма) — операции Dominic, Castle, Hardtack и Teapot. Операция Dominic, например, была проведена американцами в 1962 года. Она стала ответом США на возобновление ядерных испытаний СССР, приостановленных в 1958-1961 годах. В рамках операции американцы провели 31 испытание, совокупная мощность зарядов составила 38,1 мегатонну.

В свою очередь целью операции Teapot было изучение влияния различных ядерных взрывов на военную технику, а также выработка тактики ведения боя в условиях ядерного конфликта. В рамках этой операции американцы испытали 14 ядерных боезарядов.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Американцы вооружили беспилотник Mojave парой «Миниганов»