Американцы и японцы создадут диспетчерскую систему для дронов

Крупнейший японский интернет-магазин Rakuten и американский стартап AirMap договорились о создании совместного предприятия, которое займется созданием диспетчерской системы для дронов. Как сообщает The Verge, новая диспетчерская система будет отвечать за управление полетами большого числа беспилотников в общем воздушном пространстве.

Многие компании рассматривают возможность использования дронов для существенного ускорения доставки своих товаров клиентам. Использовать беспилотники для доставки посылок планируют и различные почтовые службы. В ближайшие несколько лет это может привести к тому, что в воздушном пространстве городов окажется большое количество дронов.

Интенсивное воздушное движение беспилотников необходимо будет упорядочить, чтобы они не сталкивались друг с другом. Rakuten заинтересована в создании новой диспетчерской системы для дронов, поскольку намерена использовать беспилотники для быстрой доставки товаров до двери или окна покупателя. Доставку планируется осуществлять в течение часа после покупки.

Подробности о перспективной системе, которую будут разрабатывать Rakuten и AirMap пока не раскрываются. Между тем, как пишет Aviation Week, компания AirMap намерена стать единой диспетчерской службой для дронов в США. Для этого она намерена получить сертификат Федерального управления гражданской авиации, разрешающей управление воздушным движением.

По данным американской компании, разработанные ей алгоритмы управления дронами уже используются в 80 процентах потребительских беспилотников, включая аппараты DJI, 3D Robotics, Sensefly, Aeryon Labs и Yuneec. Благодаря такой фактически монополизации AirMap сможет контролировать полеты всех дронов на высотах до 152 метров (выше начинается зона ответственности авиадиспетчеров).

Перспективная диспетчерская система будет, как ожидается, включать в себя подробные трехмерные карты городов, для расчета безопасных маршрутов для беспилотников, а также единый интернет-сервис, который будет собирать и обрабатывать данные о полетах дронов.

Вероятнее всего AirMap удастся получить сертификат диспетчерской службы для беспилотников. Ее сервис D-NAS — система предупреждения о близких полетах дронов — уже используется 130 аэропортами США. Эта система автоматически уведомляет диспетчеров о том, что в восьмикилометровой зоне аэропорта выполняет полет беспилотник той или иной службы.

В ноябре прошлого года американская компания Near Earth Autonomy получила контракт NASA на разработку навигационных систем, которые помогут дронам справиться с так называемой «проблемой 50 футов». Такие системы позволят беспилотникам выполнять полеты вблизи земли, деревьев или зданий. Кроме того, новые системы смогут организовать плотное движение дронов на малой высоте.

«Проблемой 50 футов» называют трудности беспилотников точно определять свои координаты на высоте полета 50 футов (15 метров) или меньше. Дело в том, что для точного контроля нескольких беспилотников в одном воздушном пространстве необходима высокая точность позиционирования. Однако вблизи зданий или поверхности земли определение координат по спутниковым сигналам может становиться неточным.

Разработка новой навигационной системы ведется в рамках проекта Safe50. Прототип системы включает в себя лидар Velodyne 3D, несколько камер и систему инерциальной навигации. Все оборудование устанавливается на подвижную внешнюю подвеску, а его масса составляет около 200 граммов.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Китайское аэротакси EH216 успешно прошло сертификационные испытания

EHang скоро станет первой компанией, которая получит сертификат типа на аэротакси