Инженеров АЭС начнут учить в виртуальной реальности

Американская компания GE Power начнет готовить технический персонал и инженеров атомных электростанций в виртуальной реальности. Согласно сообщению компании, разработка обучающего программного обеспечения уже началась, причем в качестве модели для воспроизведения в виртуальной реальности послужит одна из атомных электростанций Франции.

Атомные электростанции хорошо защищены и на их территории действует жесткий пропускной режим. Это сделано для того, чтобы предотвратить террористические акты. Техники и инженеры, обучающиеся управлению такими станциями должны проходить обучение и на них. При этом им необходимо потратить много времени на получение разрешений и пропусков.

Новая обучающая программа GE Power позволит существенно ускорить процесс подготовки инженеров-энергетиков. Погрузившись в виртуальную реальность они смогут перемещаться по атомной электростанции и знакомиться со всеми аспектами управления ею и обслуживания всех ее систем, включая реакторы, насосы, отделители влаги, турбины и контуры теплоносителей.

Разработка программного обеспечения ведется на игровом движке Unity, активно используемом крупными разработчиками видеоигр (такой движок, например, используется в Deus Ex, Angry Birds 2 и Might & Magic X: Legacy). В ближайшее время программу планируется сделать совместимой с очками виртуальной реальности Oculus Rift.

В августе прошлого года исследователи из США и Великобритании представили технологии, которые позволят во всех подробностях переносить внешний вид различных мест преступления в виртуальный мир. Затем уже судьи и присяжные при рассмотрении дела смогут осмотреть эти места преступлений при помощи шлемов виртуальной реальности и 3D-очков.

Благодаря новым технологиям, позволяющим воссоздавать детальную картину места преступления в виртуальной реальности, рассмотрение дел судами присяжных существенно ускорится. В некоторых случаях судьи и присяжные смогут осматривать места преступления, закрытые для посещения.

Василий Сычёв