Индийский танк оказался слишком тяжелым для дорог и мостов

Модернизированная версия индийского основного боевого танка Arjun, разработкой которой занимается Организация оборонных исследований и разработок Индии, оказалась слишком тяжелой для местных дорог и мостов. Как пишет блог LiveFist со ссылкой на отчет комитета по обороне Сансада, модернизированный Arjun Mk. II массой 68,6 тонны получился на шесть тонн тяжелее базовой версии. По оценке военных, такой перевес накладывает серьезные ограничения на возможности применения боевой машины.

Разработка Arjun ведется в Индии с начала 1990-х годов. Изначально военные планировали приобрести более двух тысяч новых танков, чтобы постепенно заменить ими устаревающие советские и российские Т-72 разных модификаций. Однако в 2011 году выяснилось, что бортовое оборудование Arjun и его трансмиссия не достаточно надежны. В частности, тепловизионная система наблюдения танка днем «ослеплялась» собственной перегретой на солнце броней машины. Мощности двигателя же оказалось недостаточно для тяжелой машины.

В том же 2011 году началась разработка улучшенной версии Arjun, а индийские военные приобрели у России основные боевые танки Т-90. Впрочем, между министерством обороны Индии и Организацией оборонных исследований и разработок была достигнута договоренность о крупной закупке танков Arjun Mk. II после завершения программы их разработки. Возросшей массой Arjun Mk. II обязан усиленному бронированию башни и корпуса, в котором используются тяжелые устаревшие сплавы.

По данным индийских военных, из-за большой массы новый танк не может передвигаться по обычным дорогам и мостам страны, поскольку они его просто не выдержат. В случае масштабного военного конфликта с Пакистаном, с которым Индия ведет споры относительно территориальной принадлежности Кашмира, это помешает быстрой переброске военной техники. Кроме того, из-за большой массы Arjun Mk. II не сможет быстро передвигаться по пустыне.

Организация оборонных исследований и разработок Индии уже занялась поиском новых сплавов, которые можно было бы использовать при изготовлении брони для Arjun Mk. II. В организации заявили, что к марту 2018 года специалисты могут снизить массу машины по меньшей мере на три тонны. Обновленный танк будет представлен министерству обороны Индии на испытания, причем разработчикам необходимо будет специально отчитываться по каждому элементу, претерпевшему изменения.

В настоящее время на вооружении сухопутных войск Индии стоят 124 танка Arjun первой версии. Эти машины длиной 10,2 метра с пушкой вперед, шириной 3,8 метра и высотой 2,3 метра могут развивать скорость по шоссе до 70 километров в час. Запас хода машин по шоссе составляет 360 километров. Боевая масса танков составляет 62 тонны. Arjun вооружены нарезными пушками калибра 120 миллиметров, а также пулеметами калибра 7,62 и 12,7 миллиметра.

Для сравнения, Т-72М1, стоящие на вооружении Индии, имеют в длину 9,5 метра с пушкой вперед, в ширину — 3,4 метра и в высоту — 2,2 метра. Машина боевой массой 42 тонны способна развивать скорость по шоссе до 50 километров в час, а запас ее хода составляет около 400 километров. Т-72М1 вооружен 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой, а также двумя пулеметами калибра 7,62 и 12,7 миллиметра. Сухопутные войска Индии располагают 1950 такими танками.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Американские военные внедорожники оказались неэффективны в бою