Билл Гейтс предложил ввести налог на роботов

Американский предприниматель Билл Гейтс предложил ввести налог на роботов. В интервью изданию Quartz миллиардер объяснил, что новый налог позволит финансировать профессиональную переподготовку людей, чтобы они могли занимать рабочие места, пока закрытые для роботов. В первую очередь речь идет об уходе за детьми и престарелыми.

Сегодня многие компании все активнее используют роботов для выполнения различных работ, при этом количество рабочих мест для людей постепенно сокращается. Некоторые виды продукции, особенно в высокотехнологичных отраслях, уже практически полностью выпускаются на роботизированных конвейерах с минимальным участием человека.

По мнению Гейтса, власти не должны полагаться на частные компании, как на источник новых рабочих мест. Вместо этого правительства должны ввести специальный налог, который должны будут платить те компании, которые активно используют роботов на тех позициях, которые могли бы занимать люди.

По словам американского предпринимателя, частные компании заинтересованы в использовании роботов, поскольку они позволяют существенно ускорить выпуск новой продукции и снизить расходы на производство, а значит повысить прибыль от продажи. Однако в данном случае интересы бизнеса идут вразрез с благополучием людей.

Следует отметить, что Гейтс стал не первым, кто предложил ввести специальный налог на использование роботов вместо людей. Похожее предложение рассматривал Европарламент. Европейские законотворцы предлагали тратить поступления от нового налога на обучение людей, потерявших рабочее место из-за роботов, новой профессии. Законопроект о новом налоге был отклонен 16 февраля 2017 года.

В середине января прошлого года экономисты представили на Всемирном экономическом форуме отчет, согласно которому использование роботов на производстве приведет к тому, что более пяти миллионов человек лишатся работы к 2020 году. В отчете специалисты ВЭФ использовали данные о 13,5 миллионах сотрудников 371 одной компании.

Согласно отчету, к 2020 году из-за использования роботов будут сокращены около семи миллионов рабочих мест в разных сферах. При этом рост занятости в других отраслях за тот же период составит чуть больше двух миллионов. Самые масштабные сокращения коснутся офисных и административных работников — здесь к 2020 году могут остаться без работы 4,7 миллиона человек.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Робот с магнитами в ногах прошелся по стене и залез на потолок

Каждая из ног способна удерживать вес в 2,5 раза больше веса всего робота