Вертолет Black Hawk оснастили «стеклянной» кабиной

Американская компания Northrop Grumman оснастила первый многоцелевой вертолет UH-60V Black Hawk «стеклянной», то есть полностью цифровой, кабиной пилотов. Как сообщает Defense Aerospace, первый полет модернизированного вертолета состоялся 19 января текущего года, однако известно об этом стало только сейчас.

Замена аналоговых приборов в кабине пилотов летательного аппарата позволяет существенно упростить управление им. При таких работах вместо стрелочных приборов устанавливаются один или несколько многофункциональных дисплеев. На них может выводиться любая информация о работе бортовых систем и агрегатов, причем выводимую информацию можно настраивать по усмотрению летчиков.

Разработка «стеклянной» кабины для вертолета Black Hawk велась на протяжении последних 2,5 лет по заказу Армии США. Цифровая кабина пилотов Black Hawk получила четыре контрастных жидкокристаллических дисплея, на два из которых выводится информация о скорости, высоте полета, крене и тангаже, а на остальные два — полетные задания, показания датчиков и любая другая информация, которую выбирают летчики.

Новое оборудование выполнено по модульному принципу с открытой архитектурой. Это означает, что по мере модернизации в состав бортового оборудования могут быть добавлены новые системы. При этом дополнительных доработок не потребуется. Программное обеспечение также выполнено модульным, благодаря чему некоторые новые функции можно добавлять простой установкой дополнительных приложений.

«Стеклянные» кабины пилотов сегодня все чаще и чаще устанавливаются на новую авиационную технику. Помимо повышения читаемости информации с приборной панели такое решение позволяет и несколько снизить массу бортового оборудования. В частности, этого удается добиться за счет отказа от тяжелых механических стрелочных приборов.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Израильтяне вооружат дроны автоматами и гранатометами