OSIRIS-REx поручили поиск троянских астероидов Земли

Космический аппарат OSIRIS-REx, направляющийся к астероиду Бенну, будет также использован для поиска троянских астероидов Земли. Об этом сообщает Spaceflight Now.

Троянскими астероидами называют небесные тела, находящиеся около точек Лагранжа L4 и L5. Фактически, такие астероиды «застревают» на орбите из-за гравитационного воздействия двух значительно более массивных небесных тел — например планеты и звезды. Известно большое количество троянских астероидов у Юпитера, однако у Земли до сих пор был обнаружен только один такой астероид в точке L4.

Поскольку OSIRIS-REx будет пролетать мимо точки Лагранжа L4, ученые воспользуются установленной на борту камерой для наблюдения за интересующим их участком неба. Поиски троянских астероидов Земли продлятся с 9 по 20 февраля.

На данный момент OSIRIS-REx находится на расстоянии 119 миллионов километров. OSIRIS-REx был запущен на борту ракеты-носителя Atlas V в сентябре 2016 года. Суммарно миссия продлится около семи лет, аппарат достигнет основной цели — астероида Бенну— только в августе 2018 года. После изучения астероида OSIRIS-REx с помощью специального манипулятора соберет образец грунта. Во время контакта инструмент «обдует» астероид азотом и поднимет с поверхности пыль и фрагменты породы. После сбора грунта космический аппарат отправится обратно, ожидается, что OSIRIS-REx сбросит на Землю капсулу с грунтом в 2023 году. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Гравитационно-волновой сигнал GW190521 назвали эхом динамического захвата черных дыр

Оно точнее описывает форму сигнала и согласуется с общепринятыми моделями эволюции звезд