Американцы показали замену полувековым бронетранспортерам

Американское подразделение британской компании BAE Systems провело презентацию нового многоцелевого бронетранспортера AMPV, сообщает Breaking Defense. Новая машина разрабатывается на замену устаревшим бронетранспортерам M113, принятым на вооружение Армии США в 1960 году.

Разработка AMPV ведется с 2013 года. По проекту планируется создать пять основных вариантов новой бронемашины: собственно бронетранспортера, санитарно-эвакуационной машины, медицинского пункта, самоходной минометной установки с минометом калибра 120 миллиметров и командно-штабной машины.

Новый бронетранспортер создается на базе боевой машины M2 Bradley и унаследует некоторые технические характеристики этой платформы. В частности, AMPV получит усиленную противоминную защиту, а также стальную катаную броню толщиной 30 миллиметров. Поверх основной брони будет установлена динамическая защита.

Предположительно бронетранспортер AMPV сможет развивать скорость до 50 километров в час, а запас его хода по топливу составит около 400 километров. Другие подробности о бронемашинах нового проекта пока не раскрываются. В общей сложности американские военные намерены приобрести 2897 новых бронетранспортеров.

Бронетранспортеры M113, основные транспортные машины Армии США, были разработаны во второй половине 1950-х годов и уже в 1962 году приняли участие в войне во Вьетнаме. С момента принятия на вооружение бронетранспортеры использовались практически во всех относительно крупных вооруженных конфликтах второй половины XX-го и начала XXI века.

В общей сложности за все время серийного производства M113 были собраны более 80 тысяч таких машин. В настоящее время такие бронетранспортеры стоят на вооружении 52 стран мира. Бронетранспортеры имеют плохую защиту от мин, не оснащены круговым бронированием и могут защитить только от пулеметных пуль калибра 7,62 миллиметра.

Тем не менее, несмотря на множество недостатков, эти машины продолжают стоять на вооружении. Одной из причин этого является невысокая стоимость M113 и ремонтопригодность — большую часть поломок можно устранить силами техников в условиях полевого лагеря. Тем не менее, некоторые страны, включая Германию и Израиль, уже занялись разработкой собственных бронетранспортеров на замену M113.

M113 имеет алюминиевую броню с изменяющейся от 12 до 38 миллиметров толщиной. Бронетранспортер вооружен пулеметом M2 калибра 12,7 миллиметра. На суше машина может развивать скорость до 68 километров в час, а на воде — до шести километров в час. Запас хода бронетранспортера по шоссе составляет 480 километров.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Американские военные внедорожники оказались неэффективны в бою