Одноногий робот освоил паркур

Специалисты из Калифорнийского университета в Беркли построили прыгающего робота, который может отскакивать от стен. Статья опубликована в Science Robotics.

Одной из сложных задач в современной робототехнике является выполнение динамических движений. В зависимости от сферы применения роботу может понадобиться умение прыгать или использовать собственный момент импульса при ходьбе для сохранения равновесия, особенно такие навыки актуальны для роботов-спасателей, которые должны передвигаться по сложной поверхности. По словам инженеров, на создание робота, принцип передвижения которого больше всего напоминает паркур, их вдохновили галаго, которые совершают высокие прыжки из глубокого приседа.

Робот под названием Salto весит 100 граммов и с помощью единственной ноги может совершать прыжки с места высотой до одного метра. При этом он может увеличить высоту прыжка, оттолкнувшись от вертикального препятствия и прыгнув снова — в таком случае максимальная высота прыжка составляет 120 сантиметров. Также робот может с помощью прыжков передвигаться горизонтально со скоростью до 1,75 метра в секунду.

Для прыжка используется не только электромотор, но и соединенная с ним пружина, которая выполняет роль механического накопителя энергии. Благодаря такой конструкции Salto не только высоко прыгает, но и практически не тратит времени на заряжание механизма, как другие прыгающие роботы — например, Sand Flea.

Существуют и другие роботы, использующие прыжки как основной способ передвижения. Например, в Disney Research построили прототип одноногого прыгающего робота, который может самостоятельно поддерживать баланс, в Университете Карнеги — Меллона разработали «козлиную» робоногу GOAT, которая может в любом направлении идти, бежать и прыгать с последующим мягким приземлением, в Калифорнийском университете в Сан-Диего и Гарвардском университете создали взрывную роболягушку, которая прыгает на высоту, в шесть раз превышающую собственный рост, а в Массачусетском технологическом институте придумали прыгающий робокуб, способный передвигаться в заданном направлении.

Кроме специально проектируемых устройств прыжки и динамические движения также осваивают более привычные роботы с традиционной конструкцией. Например, недавно специалисты из Института человеческого и машинного мышления показали, что гуманоидный робот Atlas умеет учитывать собственный момент импульса для сохранения баланса при передвижении по сложной поверхности. Также инженеры из Массачусетского технологического института научили робота-гепарда перепрыгивать препятствия с разбега, а Исследователи из Сеульского университета и Калифорнийского университета в Беркли научили прыгать роботаракана.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Американцы сделали человекоподобного робота Apollo для складской работы

Он может поднимать груз до 25 килограмм