Game Boy уместили в брелок для ключей

Нидерландский программист Йорун Домбург (Jeroen Domburg), создатель портала SpritesMods, сконструировал миниатюрную версию портативной игровой консоли Game Boy размером с брелок для ключей. Автор выступил с докладом на конференции 2016 Hackaday SuperConference.

Game Boy выпускалась Nintendo с 1989 года и стала первой коммерчески успешной портативной игровой консолью со сменными картриджами. На сегодняшний день выпуск Game Boy прекращен, но энтузиасты нередко самостоятельно собирают портативные игровые устройства, на которых можно запустить игры от Game Boy с помощью эмулятора.

Йорун Домбург в своем проекте Game Boy использовал эмулятор GNUboy, который пришлось программно доработать для оптимизации используемых ресурсов — например, программисту удалось уменьшить объем кэша для спрайтов (плоских изображений, которые используются игрой) со 128 килобайт до шести килобайт. В качестве аппаратной платформы автор проекта использовал микроконтроллер ESP32, OLED-экран разрешением 96×64 пикселей, динамик диаметром меньше сантиметра и аккумулятор на 150 миллиампер-часов. По словам самого разработчика, использованный им микроконтроллер хорошо подходит для реализации подобных проектов: «ESP32 величайшее изобретение со времен появления хлеба в нарезке», — заявил программист. Печатную плату для игровой консоли автор спроектировал в OpenSCAD, а корпус устройства изготовил с помощью 3D-принтера.

Из-за небольшого объема памяти выбранного микроконтроллера получившийся миниатюрный Game Boy может хранить ограниченное количество ROM-файлов, поэтому при необходимости пользователь может самостоятельно их заменить на новые. Для этого устройство переводится в режим точки доступа, к которой можно подключиться по Wi-Fi с телефона или компьютера и загрузить новые файлы. 

Кроме запуска непосредственно игр для Game Boy автор продемонстрировал на конференции и другие возможности портативной консоли. Например, на устройстве удалось запустить Doom — игра работала, несмотря на низкую частоту кадров. Также программист показал на миниатюрном экране «Ведьмак 3», однако быстро раскрыл трюк — игра была запущена на компьютере, а на миниатюрный Game Boy просто транслировалось изображение с помощью платформы удаленного доступа к рабочему месту VNC.

Из-за большого количества игр и удачного дизайна энтузиасты нередко выбирают Game Boy для своих DIY-проектов. Например, в одном из проектов на основе микрокомпьютера Pi Zero был сконструирован универсальный Game Boy, в картридж которого установлена SD-карта с эмулятором и играми. В результате на устройстве, размещенном в корпусе оригинального Game Boy, можно играть запускать игры для Game Boy, SNES, Sega Mega Drive и некоторых других старых игровых приставок. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
VR-ботинки воссоздали модель человека по давлению ног на стельки