Tesla превратила солнечные панели в черепицу

Американская компания Tesla 28 октября 2016 года представила новую линейку домашних систем производства и хранения электроэнергии. В их числе — черепица для крыш, выполняющая роль солнечных панелей. Внешне она неотличима от стандартной черепицы, которой обычно выстелаются крыши домов.

В некоторых районах Земли, где солнце достаточно ярко светит большую часть года, использование солнечных панелей для домашнего энергоснабжения — наилучшее решение с точки зрения энергетической независимости и экономии. Хотя солнечная система и стоит довольно дорога, в солнечных районах она довольно быстро окупается и даже позволяет продавать излишки электричества местным энергокомпаниям.

Тем не менее, современные солнечные панели имеют несколько недостатков. В частности, в рабочем цикле они могут сильно нагреваться и с нагревом терять эффективность. Кроме того, эффективность панелей напрямую зависит от того, падает на них прямой или рассеянный солнечный свет и под каким углом. Наконец, панели, как правило устанавливаемые в алюминиевые рамы, могут портить вид частного дома.

Новые солнечные панели Tesla Solar, выполненные в виде черепицы, внешний вид зданий не портят. Они выпускаются в трех вариантах исполнения, имитирующих глиняную черепицу, камень и древесину. Кроме того, солнечная черепица Tesla выпускается и в обычном для солнечных панелей виде, за исключением рамы.

Tesla Solar, имитирующая настоящую черепицу, состоит из нескольких слоев. Самый нижний представляет собой высокоэффективную солнечную панель. Средний слой — маскирующее стекло. Если на него смотреть с земли, то такое стекло будет выглядеть как дерево или камень. Однако оно полностью прозрачно, если на него смотреть сверху. Наконец, внешний слой — закаленное защитное стекло.

По какой технологии выполнены солнечные панели, Tesla не раскрывает. Однако в компании утверждают, что ее солнечные панели практически не теряют эффективности при нагреве во время работы или в жаркий день. При этом в компании утверждают, что установка Tesla Solar и экономия на расходах на электроэнергию обойдутся дешевле, чем установка обычной солнечной энергетической системы.

Характеристики Tesla Solar пока не раскрываются. Для накопления электричества, производимого солнечными панелями Tesla разработала новую емкую аккумуляторную батарею Powerwall 2. Ее емкость составляет 14 киловатт-часов. Стоит одна батарея 5,5 тысячи долларов.

Технические подробности о Powerwall 2 не уточняются, но, скорее всего, как и предыдущая версия, она собрана из литий-ионных аккумуляторов формата 18650. Из таких же аккумуляторов собираются батареи для электромобилей Tesla. Емкость прежней Powerwall составляла 6,4 киловатт-часа. Батарея могла выдавать напряжение до 450 вольт и ток до 9 ампер.

Поставка солнечной черепицы и аккумуляторной батареи заказчикам начнется с лета 2017 года.

Помимо Tesla производством систем накопления электроэнергии занимаются еще несколько американских компаний. В частности, 19 октября 2016 года компания Lockheed Martin запустила в Нью-Йорке мегаваттную литий-ионную систему GridStar. Эта система призвана сбалансировать потребление электроэнергии, принимая броски на себя.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Робот на присосках поможет слабовидящим купить напиток в автомате

Он нажимает на кнопки сенсорных терминалов самообслуживания вместо пользователя