Nissan научил самоходное кресло стоять в очереди

Японский автопроизводитель Nissan Motor представил автономное кресло ProPILOT Chair, которое предназначено для комфортного ожидания в живой очереди. Об этом сообщается на сайте компании.

Длительное пребывание в очереди может быть достаточно утомительным, и люди часто ищут возможность немного отдохнуть сидя. Однако когда все сидят, трудно следить за очередностью и может возникнуть путаница, способная привести к конфликтной ситуации.

Сконструированное инженерами Nissan кресло самостоятельно соблюдает порядок живой очереди. Устройство с помощью датчиков и камер определяет расстояние до впереди стоящего кресла и автономная колесная платформа смещается вперед по мере необходимости. Когда человек покидает кресло, оказавшееся в очереди первым, устройство автоматически отъезжает в сторону и смещается в хвост очереди. Таким образом, сидящим в очереди людям не приходится дополнительно обсуждать порядок движения или пересаживаться — все управление очередью происходит в автоматическом режиме.

При создании кресла инженеры использовали существующую систему ProPILOT, которая отвечает в некоторых моделях автомобилей марки Nissan за режим автопилота. В этом режиме автомобиль может самостоятельно поддерживать скорость и ехать за впереди движущимся транспортным средством, соблюдая дистанцию.

До 27 декабря Nissan будет принимать заявки от различных японских ресторанов и наиболее подходящим из них предоставит свои кресла в 2017 году. Представители Nissan ничего не сообщают о возможной продаже таких кресел или поставках в другие страны. Кроме ожидания очереди в ресторанах, устройства от Nissan также могли бы пригодиться и в других местах, где людям приходится передвигаться медленно, например, в музеях и художественных галереях.

Ранее Nissan уже делал самостоятельно передвигающиеся кресла. В начале 2016 года представители компании опубликовали видеозапись, на которой были продемонстрированы самостоятельно паркующиеся на свои места офисные кресла.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Китайцы показали испытания городского автопилота для серийного автомобиля