Археологи нашли скелет жертвы антикитерского кораблекрушения

Археологи обнаружили на месте крушения древнегреческого торгового судна близ острова Антикитера скелет, который принадлежал, по-видимому, молодому мужчине, одной из жертв катастрофы. Антикитерское кораблекрушение знаменито тем, что ученые обнаружили на его месте так называемый антикитерский механизм — древнейший аналоговый компьютер. Сообщение о находке опубликовано в Nature.

Остатки кораблекрушения рядом с островом Антикитера, который находится в Эгейском море между Пелопоннесом и Критом, обнаружили ловцы губок в 1900 году. По оценкам ученых, оно произошло в I веке до нашей эры. Во время последовавших за открытием раскопок археологи обнаружили артефакты, датированные I–IV веками до нашей эры. Были найдены многочисленные бронзовые и мраморные статуи, бронзовая лира, осколки стеклянных сосудов. Самой интересной находкой оказался антикитерский механизм — изъеденный ржавчиной кусок бронзы со встроенным в него зубчатым колесом. Сначала исследователи решили, что это механические часы или астролябия. Но больше века спустя, после многолетних исследований, ученые пришли к выводу, что это древнейший аналоговый компьютер, сконструированный для проведения астрономических вычислений.

31 августа этого года археологи обнаружили на месте кораблекрушения, под полуметровым слоем песка и глиняных черепков, человеческий скелет. Ученые нашли фрагменты черепа, кости обеих рук, несколько ребер и две бедренные кости, предположительно относящиеся к одному скелету. По словам исследователей, хорошая сохранность столь древнего скелета под водой — большая удача. Если останки жертв кораблекрушения не «спрятаны» в донных отложениях, их либо уносит течение, либо съедают рыбы. Так, на сегодня известны всего несколько поднятых из-под воды фрагментов древних скелетов, в том числе череп древнеримского солдата, найденный у берегов Сардинии, который находился внутри шлема и, по-видимому, благодаря этому хорошо сохранился. Также на месте антикитерского крушения были найдены отдельные кости, принадлежавшие как минимум четырем разным скелетам.

https://www.youtube.com/embed/6pF0Ie4YvEo

Исследователи пригласили на раскопки эксперта по анализу древней ДНК Ханса Шредера (Hannes Schroeder) из Датского музея естественной истории, чтобы он оценил, возможно ли выделить из костей и проанализировать ДНК останков. С помощью ДНК можно было бы выяснить происхождение погибшего и, возможно, цвет его глаз и волос. Шредер отметил, что кости находятся в хорошем состоянии и не выглядят так, будто им две тысячи лет. У скелета сохранились обе каменистые части височных костей, в которых ДНК сохраняется лучше, чем в остальных костях или в зубах, поэтому ученый считает, что ему удастся выделить образцы генетического материала и, возможно, определить происхождение погибшего.

Антикитерский механизм, по разным версиям, был сделан около 100 или 200 года до нашей эры. В нем было не менее 30 бронзовых шестерен, собранных в деревянный корпус, на обеих сторонах которого размещались бронзовые циферблаты со стрелками. На бронзовых деталях сохранились надписи, сделанные на древнегреческом языке. Ориентировочные размеры собранного механизма составляли 31,5 × 17 × 6 сантиметров .

В начале 70-х годов британский историк Дерек Джон де Солла Прайс исследовал устройство в рентгеновских лучах и впервые высказал предположение относительно схемы его работы. Позднее другой британский исследователь предложил свою схему, с учетом ошибок Прайса. В 2006 году стартовал греческо-британский проект по исследованию антикитерского механизма (Antikythera Mechanism Research Project). Ученые использовали рентгеновскую томографию, с помощью которой им удалось расшифровать около 3500 букв и прочесть 500 слов, сделанных на бронзовых деталях устройства. Выяснилось, что с его помощью можно было вычислять даты 42 астрономических явлений, в том числе следить за движением Солнца, Луны и планет, за их нахождением в зодиакальных созвездиях, а также определять фазы Луны и даты солнечных и лунных затмений. Механизм служил и для астрологических предсказаний — он помогал определять цвет и размер солнечных затмений, а по ним предсказывать силу ветров на море (древние греки верили, что между ними есть связь).

Екатерина Русакова



Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Для борьбы с глобальным потеплением климатологи порекомендовали заводить меньше детей