Для африканцев сделали складной грузовик

Компания Global Vehicle Trust, основанная британским бизнесменом и филантропом Торквилом Норманом, представила работающие прототипы складного грузовика повышенной проходимости Ox. Дешевый и простой в использовании грузовик предназначается для доставки грузов и перевозки людей в труднопроходимых районах Африки. О новом автомобиле сообщается на сайте компании.

В середине 80-х годов британцы уже пытались обеспечить африканские страны дешевыми грузовиками. Для разработки и производства автомобилей в Великобритании в 1986 году была создана международная компания Africar. Но из-за финансовых трудностей компания через два года была закрыта. На рынок было выпущено всего шесть автомобилей.

Новый грузовик Ox, размерами 4,7 х 2,1 х 2,3 метра, состоит из 60 деталей, которые упаковываются в коробку, а после транспортировки три человека могут собрать автомобиль примерно за 12 часов. В автомобиле грузоподъемностью около 1900 килограммов могут уместиться 13 человек или восемь бочек емкостью 166 литров. Еще три человека, включая водителя, помещаются в кабине.

Благодаря высокому дорожному просвету, низкому центру тяжести и широкой колее грузовик способен передвигаться по ухабам и крутым дорогам. Также Ox может передвигаться по затопленной местности при глубине воды до одного метра. В Ox установлен надежный дизельный двигатель Ford, который с развитием технологий можно будет заменить на электродвигатель.

Ранее сообщалось, что в Руанде доставлять медикаменты и кровь в больницы в труднодоступные районы страны будут дроны. Сегодня появилось сообщение, что и на Мадагаскаре образцы крови на анализ из труднодоступных деревень будут перевозить на беспилотниках.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Дрон проехался по земле внутри вращающейся сферической клетки

Это позволяет тратить в пять раз меньше энергии, чем при полете