В Хельсинки появятся беспилотные автобусы

Беспилотные автобусы EZ10, разработанные французским стартапом EasyMile, появятся на дорогах общего пользования Хельсинки. Автобусы будут курсировать по маршрутам района Хернесаари (Hernesaari) до середины сентября, сообщает издание Yle.

В прошлом году в Финляндии, в городе Вантаа, уже испытывались беспилотные автобусы, передвигавшиеся по пешеходной зоне. Как отмечает Yle, это один из первых пилотных проектов использования беспилотных автобусов на дорогах общего пользования — Финляндия хорошо подходит для подобных испытаний, поскольку местные законы не требуют обязательного присутствия водителя за рулем.

Ранее беспилотные микроавтобусы EZ10 уже испытывались в Нидерландах и Швейцарии. Кроме того, японская компания DeNa планировала с августа 2016 года начать пассажирские перевозки с помощью модифицированной версии EZ10 по территории торгового центра, находящегося в префектуре Тиба.

Беспилотный микроавтобус EZ10 может перевозить до 12 человек (6 сидя и 6 стоя) и развивает скорость до 40 километров в час. С помощью установленных на транспортном средстве камер за обстановкой может наблюдать удаленный оператор, готовый взять управление в свои руки. В случае непредвиденной ситуации в салоне предусмотрена кнопка экстренной остановки, которой могут воспользоваться пассажиры.

Кроме EasyMile разработкой беспилотных автобусов занимаются и другие компании. Например, Mercedes-Benz в июле этого года провела испытания в Нидерландах — беспилотный автобус CityPilot в полностью автономном режиме проехал 20 километров по выделенному скоростному автобусному маршруту. В России также ведется разработка подобного транспорта, недавно свою версию беспилотного автобуса представила компания Volgabus, однако кроме короткого демонстрационного видео и фотографий о прототипе практически ничего не известно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Starlink разрешили работать на самолетах и судах