Россиянин собрал лазерный пистолет с автоматической фокусировкой

Российский программист Ярослав Панкратьев сконструировал из двух лазерных модулей пистолет с автоматической фокусировкой лучей на цели. О своем проекте автор рассказал на портале GeekTimes.

Пистолет под названием Delta Laser Gun построен на базе двух лазерных модулей мощностью 1,6 ватт, однако реальная мощность лазеров ниже из-за слабого аккумулятора. С помощью ультразвукового дальномера оружие определяет расстояние до цели и корректирует положение одного из лазерных модулей относительно второго, закрепленного статично — таким образом производится фокусировка двух лазерных лучей в один.

По словам автора, при проектировании своего лазерного пистолета  он вдохновлялся оружием «Алгоритм Эвклида» из игры Fallout: New Vegas. Кроме непосредственно лазерных модулей и механизма фокусировки в проекте использовались дополнительные элементы оформления и звуковые спецэффекты, напоминающие традиционные звуки стрельбы из лазеров в фантастических фильмах. В задней части оружия расположен LCD экран, который отображает заряд батарей, текущее положение лазерных лучей и позволяет с помощью кнопок регулировать параметры оружия.

Созданием самодельного лазерного оружия увлекаются и другие изобретатели. Например, большое количество подобных проектов реализовал американец Энтони Дрейк. В его арсенале самодельного лазерного оружия уже есть лазерная винтовка с ручным фокусом и мощностью 40 ватт, а также лазерная «базука» со статичным фокусом и мощностью 200 ватт.

Кроме энтузиастов-конструкторов лазер в качестве оружия используют и военные в комплексах ПВО для уничтожения малых беспилотников, мин, артиллерийских снарядов и ракет. Американский боевой лазер был испытан весной 2016 года, также известно, что разработка подобных систем ведется в России и Индии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Американцы защитили проекты спутников обнаружения гиперзвукового оружия