Mercedes привлечет дополненную реальность в помощь спасателям

Автомобилестроительный концерн Daimler AG доработал мобильное приложение для спасателей Rescue Assist, добавив в него режим дополненной реальности. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте концерна.

Приложение Rescue Assist предназначено для сотрудников экстренных служб и позволяет быстро идентифицировать модель автомобиля по расположенному на кузове QR-коду и получить справочные материалы о различных потенциально опасных системах и их расположении. При ДТП спасателям часто приходится разрезать сильно поврежденные автомобили, поэтому информация о прохождении топливной системы, подушек безопасности или расположении аккумуляторных батарей может быть критически важной для безопасного проведения работ на месте аварии.

В обновленной версии приложения после чтения QR-кода пользователь кроме получения традиционных схем с информацией о потенциально опасных местах также может переключить в режимы отображения 3D-модели и дополненной реальности. В AR-режиме на экран мобильного устройства выводятся только важная информация поверх изображения, которое передает камера — таким образом спасатель, наведя камеру смартфона или планшета на автомобиль, может с любого ракурса оперативно определить, где находятся опасные узлы и системы.

Само приложение Rescue Assist было представлено еще в 2013 году. Все новые автомобили концерна марок Mercedes-Benz, smart и Fuso комплектуются QR-кодами на центральных стойках и крышке, закрывающей горловину топливного бака. Также владелец автомобиля может обратиться к официальном дилеру для получения наклеек на автомобили концерна, произведенные с 1990 года, однако точный год, с которого доступна такая возможность, зависит от конкретной марки. По словам представителей Daimler AG, приложение позволяет сэкономить до двух минут, которые спасатели тратят на получение подобной информации с помощью традиционных каталогов. Приложение доступно для мобильных устройств под управлением операционных систем Android и iOS.

Николай Воронцов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«КАМАЗ» разработал беспилотный самосвал без кабины