Тактильную тротуарную плитку превратили в светофор

Австралийское агентство дизайна Büro North разработало концепт тротуарного светофора, предназначенного для пешеходов, смотрящих в смартфон, а не на дорогу. Об устройстве рассказывает deezen.com.

Smart Tactile Paving представляет собой светодиоды, встроенные в тактильное тротуарное покрытие перед пешеходным переходом. Авторы проекта предлагают синхронизировать светодиоды со светофором. Пользователи смартфонов, которые смотрят вниз, а не на дорогу, будут видеть огни на тротуаре и останавливаться на переходе, если горит красный свет.

По словам сотрудников Büro North каждый третий австралиец во время пересечения проезжей части использует смартфон. Каждый год около 3500 пешеходов получают серьезные травмы в результате аварий. Экономический ущерб от аварий с участием пешеходов ежегодно превышает один миллиард долларов.

Идея тротуарного светофора не нова. В Санкт-Петербурге напольные светофоры установили в центре города еще в 2014 году. Однако в тактильное тротуарное покрытие светодиоды предложили установить впервые.

Екатерина Русакова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Робота-трансформера научили взбираться по ступенькам с помощью хвоста

Он может передвигаться по пересеченной местности и преодолевать канавы шириной равной своей длине