«Умные» футболки поменяют цвет при загрязнении воздуха

Компания Aerochromics, основанная американским дизайнером Николасом Бентелем, создала «умную» одежду, которая распознает опасную концентрацию вредных веществ в воздухе и меняет цвет. Об этом сообщает The Verge.

В линейке Aerochromics три футболки с длинными рукавами. Одна из них распознает в воздухе повышенную концентрацию угарного газа (монооксид углерода, высокая концентрация которого приводит к отравлению и даже смерти), другая — загрязнение воздуха твердыми микрочастицами, третья — радиоактивными веществами.

Принцип действия «умных» футболок достаточно сложен, но подробностей компания не сообщает. Например, цвет футболки, определяющей концентрацию монооксида углерода, меняется с помощью химических веществ, которые входят в состав красителя. Химикаты реагируют с угарным газом и меняют черный цвет полосок на белый. В футболку, распознающую твердые частицы, зашиты сенсоры, которые при повышенном уровне загрязнения активируют тепловые панели, меняющие цвет одежды (возможно, речь идет о термочувствительных красках).


По словам Николаса Бентеля, футболки предназначены для того, чтобы информировать своего владельца и находящихся рядом с ним людей о качестве окружающего воздуха. Что делать, если «умная» одежда поменяла цвет, создатель не уточняет. Стоимость футболок начинается от 500 долларов, приобрести их можно на сайте компании.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Швейцарский электромобиль разогнался от нуля до ста километров в час за 0,956 секунды

И попал в книгу рекордов Гиннесса