Американские ученые пришли к выводу, что слабые землятрясения, возникающие в области разлома Сан-Андреас, могут вызываться совместным влиянием приливных сил Солнца и Луны. Статья исследователей опубликована в журнале PNAS.
В своей работе сейсмологи изучали причину возникновения низкочастотных землетрясений. Они являются подвидом медленных землетрясений, которые не носят разрушительного характера в отличие от обычных землетрясений. В ходе медленного землетрясения литосферные плиты смещаются в течение периода от нескольких часов до нескольких месяцев на небольшие расстояния, высвобождая энергию постепенно и не нанося разрушения. Низкочастотными называются землетрясения из-за звука, который они «издают» и их сила не превышает единицы по шкале интенсивности.
Авторы работы изучили около 81 тысячи низкочастотных землетрясений, возникших за период с 2008 по 2015 год в районе города Паркфилд у разлома Сан-Андреас и сопоставили частоту их возникновения с двухнедельным приливным циклом Луны и Солнца. Исследователи обнаружили, что землетрясения чаще всего появляются в период растущей Луны, причем когда значение максимального напряжения превосходит предыдущее значение, чаще всего ближе к моменту новолуния.
Понимание того, когда возникают медленные землетрясения важно для прогнозирования более крупных событий, так как слабые толчки часто являются предвестниками масштабных землетрясений. Кроме того, низкочастотные землетрясения, возникающие на глубине 15-30 километров, дают информацию о более глубоких частях разлома, которая недоступна для прямого анализа.
Что производит наука и как она помогает бизнесу
Некоторые социологи считают, что в XIX веке ученые проводили исследования, руководствуясь в первую очередь желанием разобраться в устройстве мира. Однако уже в XX веке все стало сложнее: наука превратилась в отрасль и производит знание, которое необходимо для выполнения прикладных задач. Со временем прикладных исследований стало только больше, а ученые регулярно выступают источником экспертизы, консультируя стартапы и государства. Вместе с Институтом AIRI рассуждаем о том, что производит наука и какое место она занимает в продукте современного бизнеса.