В церквях Берлина появится бесплатный Wi-Fi

В 2017 году в церквях Восточной Германии появится бесплатный доступ к беспроводному интернету. Об этом сообщает Motherboard.

Точки Wi-Fi, названные «Godspots», появятся в церквях к 500 годовщине начала Реформации в Германии. В пилотном проекте будут участвовать 220 церквей в Берлине, а к маю следующего года точки доступа планируется установить в трех тысячах церквей и религиозных организаций по всей Восточной Германии.

Согласно исследованию, проведенному учеными из университета Чикаго, в 2008 году 52 процента восточных немцев считали себя атеистами, а тех кто верит в Бога и не сомневается в том, что он существует оказалось только восемь процентов. По словам пресс-секретаря проекта, его авторы хотят показать, что церковь еще может быть «местом общения». Если проект окажется успешным, церковь в Германии может стать одним из крупнейших провайдеров беспроводного интернета в стране.

До недавнего времени в Германии действовал закон, по которому создатели точки доступа Wi-Fi, будь то компании или частные лица, несли ответственность за незаконные действия пользователей этой точки доступа (например, за скачивание пиратского контента). Поэтому владельцы многих кафе, ресторанов и даже гостиниц не делали беспроводные точки доступа для клиентов. Но в мае 2016 года правительство Германии решило отменить эту статью закона, так что со временем Wi-Fi в общественных местах станет обычным явлением. 

Реформация — религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Восточной Европе, направленное на преобразование католической церкви. Реформация началась после того, как доктор богословия Мартин Лютер 31 октября 1517 года отправил архиепископу Майнцскому документ «95 тезисов», в котором он выступал против злоупотреблений католической церкви.

Екатерина Русакова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Мягкую робогусеницу отправят на поиски неисправностей внутри авиационных двигателей

При этом не потребуется демонтаж и разборка