Команда миссии «Юнона» подтвердила успех маневра аппарата по переходу на орбиту. Об этом ученые сообщили на пресс-брифинге NASA, транслировавшемся онлайн. Космический аппарат находится на 53,5-дневной орбите. Кроме сообщений о состоянии аппарата ученые показали анимацию вращения галилеевых спутников Юпитера, заснятую JunoCam.
35-минутное включение главного двигателя «Юноны» прошло согласно расписанию. По словам представителей миссии, продолжительность его работы отличалась от расчетного времени всего на секунду. По всей видимости, с аппаратом все хорошо. В скором времени инженеры включат научные приборы для калибровки и начала исследований магнитосферы планеты.
Миссия «Юноны» продлится около двух лет. Первые 107 суток аппарат проведет на новой орбите, собирая предварительные данные. Основная фаза сбора данных начнется в октябре 2016 года, когда «Юнона» перейдет на научные 14-дневные орбиты. Всего будет выполнено 37 таких оборотов вокруг Юпитера. Главные задачи миссии — исследования магнитосферы и полярных сияний, а также состава атмосферы и строения планеты.
«Юнона» стартовала на борту ракеты-носителя «Атлас-V» 5 августа 2011 года. 30 мая аппарат достиг «гравитационных владений» Юпитера, а спустя три недели даже передал первые снимки газового гиганта.
Владимир Королёв
Ученые из Гонконга смогли использовать марсианский холод и низкое давление
Ученые из Гонконгского университета науки и технологии разработали материал для строительства в марсианских условиях. Они смешали дрожжи с желатином и песком и напечатали полученную смесь при низкой температуре и давлении, имитирующих марсианские. Вода быстро замерзает, а затем сублимирует, оставляя внутри материала множество микропор, а желатин образует легкий каркас для дрожжевых клеток. После высушивания материал сохраняет прочность, а дрожжи можно извлечь, размножить в биореакторе и снова использовать. Результаты исследования опубликованы в журнале Chem Circularity.