Ученые из двух университетов Мичигана показали, что вранье агрессивно наказывается в сообществах бумажных ос, вызывая каскад дорогостоящих социальных и физиологических последствий. Статья ожидает онлайн-публикации в журнае PNAS.
У бумажных ос есть изменчивый лицевой узор, состоящий из черных пятнышек. Ранее было показано, что чем больше пятнышек на лице у осы, тем чаще она выигрывает в поединках, поэтому соперники предпочитают избегать ос с большим количеством лицевых пятен. Такой механизм позволяет снизить стоимость конфликтов: благодаря ему более слабые осы не будут рисковать жизнью в поединках, которые они заведомо не могут выиграть.
Ученые решили проанализировать, как именно информация, заключенная в лицевых узорах, влияет на социальные взаимодействия и уровень гормонов у бумажных ос Polistes dominulus. Эксперименты проводили весной, в сезон формирования гнезд, когда конфликты между самками-королевами, строящими гнезда, достигают максимума.
Авторы отбирали самок сходного размера и сажали их в прозрачные коробочки, где они тут же начинали драться. Драки записывали на видео. При этом одной осе из пары наносили на лицевую область дополнительные черные пятна, сигнализирующие о более высокой, чем в реальности, боеспособности. После этого ученые оценивали агрессию в драках, подсчитывая частоту бросков, укусов и использований жала. Кроме того, у ос брали гемолимфу (аналог крови у насекомых) на уровень ювенильного гормона. Этот гормон, специфичный для насекомых, примерно соответствует по своим функциям андрогенам – мужским половым гормонам — у позвоночных животных. Известно, что у бумажных ос высокие уровни ювенильного гормона связаны с доминантностью, агрессией и повышенной фертильностью.
Оказалось, что те осы, которым ученые нанесли лживую боевую раскраску, получали в свою сторону больше агрессии от соперников, чем контрольные — "честные" — осы. Кроме того, направленная на ос-обманщиков агрессия приводила к тому, что уровень ювенильного гормона после поединка был у них ниже, чем у контрольных ос. У их соперников же, напротив, уровень гормона после драки возрастал по сравнению с контрольными осами.
Таким образом, лицевые узоры у ос могут менять гормональный статус как самих несущих их насекомых, так и тех, кто имеет с ними дело. При этом, как отмечают авторы, подобные изменения гормонального уровня у бумажных ос могут иметь далеко идущие последствия, особенно в период формирования гнезд, поскольку ювенильный гормон у ос влияет на социальный статус и успешность размножения.
То, насколько серьезными могут оказаться последствия такого вранья, по-видимому, объясняет, почему животные обычно предпочитают быть честными — несмотря на кажущиеся сиюминутные преимущества притворства. Агрессия со стороны обманутых участников сообщества, дорогостоящие последствия такой агрессии, а также высокая стоимость самих сигналов приводят к тому, что врать о своей силе могут только самые сильные животные — что в этом случае уже не имеет никакого смысла.
Изменчивые лицевые узоры ос — один из примеров сигналов-"украшений", которые формируются в процессе полового отбора и используются животными для демонстрации своей силы и здоровья. Другие примеры таких таких “украшений” — хвосты павлинов и райских птиц, рога оленя и яркое оперение самцов многих видов птиц.
Китайские специалисты занимаются строительством установки, которая будет использоваться для моделирования условий, возникающих при термоядерном взрыве. Как пишет South China Morning Post, новая установка, аналогичная американской Z-машине, будет использоваться для исследований в области высоких энергий и ядерных процессов в интересах китайских военных. Новая установка должна заработать в ближайшие несколько лет.