В Дании нашли «дом мертвых» для знатных викингов

Археологи нашли в центральной Дании на полуострове Ютландия редкую гробницу викингов — «дом мертвых». В ней были захоронены двое мужчин и одна женщина из высших слоев общества. О находке сообщает ScienceNordic.

Гробница была обнаружена в 2012 году во время строительства скоростной автомагистрали. Ученые выяснили, что это уникальное захоронение викингов, известное как «dødehus», «дом мертвых» и датировали его примерно 950 годом. Размеры помещения гробницы составляли 13 × 4 метра. По словам руководителя раскопок Кирстен Неллеман Нильсен, гробница была построена по подобию деревянных церквей, балки крыши, опирались на высокие деревянные столбы.

В гробнице была похоронена семейная пара из высших слоев общества, позднее в могиле появилось захоронение еще одного мужчины. В гробницах мужчин были найдены боевые топоры, которые служили оружием людям с высоким статусом. Его жена была похоронена в небольшом деревянном гробу, которые использовались для погребения женщин знатного происхождения. В ее могиле были найдены ключи, один из которых был символом высокого статуса, а другой открывал небольшую квадратную раку, обнаруженную в гробнице. В раке хранились стеклянные бусины, золотые нити (вероятно остатки ткани), мех и шерстяная ткань высокого качества. Кроме того в захоронении были найдены две серебряные монеты, вычеканенные в Азии, на территории современного Афганистана, и керамическая ваза, сделанная в Прибалтике.

По словам Нильсен, она может только предполагать, кто были эти люди. То, что мужчина и женщина похоронены в одной гробнице, показывает, что у них был один и тот же статус. «Это могли быть правители местности и, возможно, их преемник. Как минимум, они были очень уважаемыми людьми, поэтому, возможно, и могущественными тоже», — говорит археолог.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Российские школьники заняли пятое место на Международной олимпиаде по экономике