Ученые объяснили различное действие окситоцина на мужчин и женщин

Ученые из Китая и Германии выяснили, что нейромедиатор окситоцин по-разному влияет на миндалевидное тело в мозге у мужчин и женщин. В результате у женщин формируется положительное впечатление о незнакомцах, а у мужчин, наоборот, отрицательное. Исследование опубликовано в Proceedings of Natural Academy of Sciences.

Миндалевидное тело или амигдала — область мозга, которая имеет форму миндального ореха и расположена внутри височной доли в каждом полушарии. Амигдала играет ключевую роль в контроле дружелюбного и «избегающего» поведения, которое изменяется под действием окситоцина. Ранее было известно, что миндалевидное тело у мужчин и женщин активируется в разной степени в ответ на положительную и отрицательную социальную информацию, например на «страшные» лица или угрожающие события.

Нейромедиатор и гормон окситоцин вырабатывается у млекопитающих и играет ключевую роль во время родов и лактации. Он формирует чувство привязанности матери к ребенку сразу после родов. Также окситоцин влияет на улучшение социального взаимодействия между людьми, на возникновение более доброжелательного отношения между партнерами в паре. Однако недавние исследования выявили (1, 2) разное влияние окситоцина на поведение мужчин и женщин. Женщины под действием окситоцина становятся более дружелюбными и альтруистичными, в то время как мужчины начинают избегать людей, делаются более эгоистичными и видят в других конкурентов.

Если человек встречает незнакомца, которого кто-то характеризует положительно, то новичок воспринимается как симпатичный и дружелюбный человек, и наоборот, если нового человека сопровождают отрицательные характеристики, то, скорее всего, его будут избегать. Авторы работы решили выяснить, будет ли окситоцин влиять по-разному на поведение мужчин и женщин, будут ли они по-разному воспринимать незнакомых людей.

Исследователи сконструировали эксперимент, в ходе которого показывали участникам фотографии людей с нейтральным выражением лица, которые сопровождались положительными, отрицательными или смешанными описаниями. Исследователи предположили, что окситоцин будет изменять «ответ» миндалевидного тела и его взаимодействие с другими отделами мозга в зависимости от пола участника. У женщин будет усиливаться восприятие положительных социальных черт, а у мужчин, наоборот, отрицательных.

В эксперименте участвовало 74 добровольца (37 мужчин, 37 женщин) в возрасте 19-27 лет. Участникам эксперимента закапывали в нос либо раствор окситоцина, либо плацебо. Через 45 минут после процедуры им делали функциональную магнитно-резонансную томографию во время которой испытуемым показывали фотографии людей с нейтральным выражением лица. Изображения сопровождались характеристиками: «хвалит других людей / объекты», «критикует других людей / объекты». Затем участников эксперимента просили оценить привлекательность человека на фотографии и его способность располагать к себе других. Одновременно ученые наблюдали за активностью миндалевидного тела испытуемых.

Оказалось, что окситоцин обращал картину реакции миндалины на фото у мужчин и женщин. В случае плацебо реакция на негативные описания была у женщин сильнее, а у мужчин слабее, чем на положительные. Под воздействием окситоцина реакция менялась: женщины стали сильнее реагировать на положительные описания, а мужчины сильнее воспринимать критику. Другими словами, окситоцин заставлял женщин относиться к незнакомцем более доверительно, а мужчин, наоборот, делал более настороженными.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Ученые нашли нейроны «тяги к соленому»