Американское национальное аэрокосмическое агентство в рамках программы Mars Exploration разработало плакаты, призывающие представителей разных профессий отправиться на Марс. С коллекцией можно ознакомиться на сайте NASA.
По словам представителей агентства, в будущем для освоения «краснуй планеты», понадобятся все виды исследователей. Поэтому в NASA решили заранее призвать в марсианские экспедиции представителей разных профессий: фермеров, геодезистов, учителей, инженеров, сборщиков. Авторы проекта подчеркивают, что важно участие каждого, поэтому плакаты призывают изучать планету даже «сов», которые не любят спать по ночам.
Постеры были созданы в 2009 году как часть выставки, проходившей в Космическом выставочном центре Кеннеди. Однако в сети они стали доступны только сейчас. Ранее NASA также показало коллекцию плакатов, предлагающих отправиться в тур Юпитер-Сатурн-Уран-Нептун, а также посетить Энцелад.
Кристина Уласович
За «захватывающее и провидческое творчество, которое в условиях апокалиптического ужаса вновь подтверждает силу искусства»
Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2025 году стал венгерский писатель Ласло Краснахоркаи (László Krasznahorkai). Награда присуждена ему за «захватывающее и провидческое творчество, которое в условиях апокалиптического ужаса вновь подтверждает силу искусства». За церемонией объявления лауреата можно следить в прямом эфире на сайте Нобелевского комитета. Подробнее о писателе рассказывается в пресс-релизе.