В Австралии нашли фрагменты древнейшего топора

Австралийские археологи из нашли на северо-западе континента фрагменты древнейшего топора с рукояткой. Исследователи считают, что возраст топора 44 000 - 49 000 лет. Исследование опубликовано в Australian Archaeology, коротко о нем рассказывается в пресс-релизе Австралийского национального университета.

Ученые обнаружили фрагменты в начале 1990-х годов в Карпентерс Гэп (Carpenter's Gap) в регионе Кимберли, одном из древнейших мест обитания людей в Австралии. Он был сделан из базальта, а затем заточен и отполирован о более мягкий камень, типа песчаника. Найденные фрагменты представляют собой сколы с топора размерами 11 × 5 × 1,4 миллиметра.

По словам одного из авторов работы, профессора Питера Хискока из Сиднейского университета, до сих пор неизвестно, пользовались ли топорами древние люди в Южной Азии во время Ледникового периода. Находка говорит о том, что после прихода в Австралию, древние люди начали экспериментировать с новыми технологиями. На другом континенте нашлись и новые ресурсы, и переселенцы стали придумывать, как их использовать.

В более ранних исследованиях показано, что топоры с рукояткой делали древние люди, живущие в тропическом климате северной Австралии, орудия без рукоятки использовались обитателями Новой Гвинеи. Однако в южной части континента их не делали в течение почти 40 000 лет, топорами во всей материковой Австралии стали пользоваться только несколько тысячелетий назад. По-видимому, эти региональные различия подкреплялись языковыми и социальными различиями.

«Вопрос о том, когда были изобретены топоры, обсуждался в течение десятилетий, с тех пор как археологи обнаружили, что топоры, найденные в Австралии, древнее, чем топоры из других мест. Данное открытие, кажется, отвечает на этот вопрос», - говорит профессор Хискок.

Древние люди появились в Австралии не позднее 40 000 лет назад. Миграция произошла конце эпохи плейстоцена, когда уровень моря был более чем на 100 метров ниже сегодняшнего. Австралия и Новая Гвинея в то время соединялись сухопутным перешейком, образуя единый континент. Считается, что древние переселенцы попали в Австралию переплывая на короткие дистанции с острова на остров, либо по цепи мелких островов между Сулавеси и Новой Гвинеей, либо через остров Тимор на северо-запад материка.

Реконструкцию производства примитивных топоров можно посмотреть тут:

Екатерина Русакова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Автор публикации про редактирование генома белком NgAgo отозвал статью