SpaceX намерена отправить на Марс транспортный корабль Dragon в 2018 году. Об этом сообщается в официальном твиттере аэрокосмической компании.
Никакой подробной информации о предстоящем запуске представители компании не сообщили. Судя по прикрепленным изображениям, запуск будет произведен при помощи тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, первый демонстрационный полет которой запланирован на весну 2016 года.
Ранее уже сообщалось, что глава SpaceX Илон Маск раскроет подробности о полете на Марс в 2016 году, однако тогда речь шла о пилотируемых полетах к Красной планете, которые компания предварительно планирует на 2025 год.
Обломки спутника Microsat-R, сбитого в ходе испытаний индийского противоспутникового оружия, разошлись по орбитам высотой от 200 до 1600 километров и могут потенциально угрожать Международной космической станции, сообщил N+1 источник, знакомый с данными, полученными российской Автоматизированной системой по предупреждению опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП). По состоянию на понедельник, 1 апреля, российские средства отслеживали около 100 фрагментов спутника.