В Турции нашли мозаику с изображением скелета-оптимиста

Турецкие археологи обнаружили в провинции Хатай на юге страны мозаику, изображающую счастливый скелет, с жизнеутверждающей надписью на древнегреческом: «Будь весел, наслаждайся жизнью». Ученые датируют мозаику III веком. О находке сообщает Daily Sabah.


Мозаику обнаружили в 2012 году во время строительства фуникулера в городе Антакия, который находится на юге Турции на границе с Сирией. Скелет, изображенный на мозаике, лежит на подушке, или, возможно, на ложе, в руке у него чаша, рядом изображены кувшин с вином и хлеб. По словам Демет Кары, сотрудника музея археологии провинции Хатай, мозаика находилась в столовой, в доме, принадлежавшем человеку из высших слоев общества.

Турецкая Антакия в древности называлась Антиохия и была одним из крупнейших городов Римской империи. Город основал в 300 году до нашей эры Селевк I Никатор, полководец Александра Македонского, основатель и первый правитель государства Селевкидов.

Археолог Демет Кара объяснила, что похожую мозаику со скелетом, держащим кувшины для вина, находили в Италии в Помпеях, но для Турции мозаика уникальна.

В Италии находили и другие мозаики с написанными на них фразами, например при раскопках монастыря Сан Грегорио в Риме была обнаружена мозаика «Memento Mori» с лежащим скелетом и надписью на древнегреческом «gnōthi sauton». В Помпеях обнаружили мозаику с более прозаической надписью: «Осторожно, злая собака», изображающую пса на привязи.

Екатерина Русакова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Метаболит кишечной палочки обеспечил животным здоровую старость