Приложение для распознавания лиц указало на общие черты компаньонов Доктора Кто

Дэвид Робертсон, британский психолог из Университета Йорка указал на общие черты лица компаньонов Доктора, главного героя британского сериала «Доктор Кто». Для этого ученый использовал программное обеспечение распознающее лица людей. С его помощью удалось «усреднить» лица актеров, игравших компаньонов Доктора и выяснить ряд закономерностей. Об этом сообщает пресс-релиз университета.

Робертсон использовал для усреднения программу PsychoMorph, имитирующую процесс запоминания человеком лица незнакомых ему людей. Изначально она была предназначена для того, чтобы улучшить процесс распознавания смартфонами лиц людей. В качестве исходных данных психолог загрузил снимки 14 актеров и 27 актрис, игравших компаньонов Доктора. 

«Интересно отметить, что усредненные лица компаньонов обладают рядом сходств с реальными актерами, — отмечает автор, являющийся поклонником Доктора Кто. — На первый взгляд, усредненные компаньоны-девушки напоминают номинантку Оскара Фелисити Джонс, а мужчины схожи с Крисом Хемсвортом, игравшим Тора». Ранее Дэвид Робертсон также предпринял попытку усреднить лица Доктора.

«Доктор Кто» — самый продолжительный из существующих сериалов. Его первая серия вышла на экраны более 50 лет назад, в 1963 году. Доктор — главный герой сериала, представитель инопланетной расы повелителей времени. Он путешествует в пространстве и времени в корабле, стилизованном под полицейскую будку. Как правило, его сопровождают компаньоны, сменяющие друг друга.

Владимир Королёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Российские школьники заняли пятое место на Международной олимпиаде по экономике