Международная группа ученых изучила информацию из базы данных населения штата Юта о продолжительности жизни и влияющих на нее факторов и пришла к выводу, что продолжительность жизни женщин увеличивается в том числе потому, что они стали меньше рожать. Результаты исследования опубликованы в Scientific Reports.
Сейчас в большинстве стран женщины живут дольше мужчин. Однако недавнее исследование населения 13 развитых стран показало, что продолжительность жизни у женщин выросла и они стали жить в среднем дольше, чем мужчины сравнительно недавно, начиная с конца XIX века. В то же время, за последние 200 лет во многих популяциях уменьшился уровень рождаемости, а также уровень смертности. Авторы статьи выбрали для исследования период времени, включающий в себя конец XIX — начало XX века, когда продолжительность жизни женщин стала расти.
Для исследования ученые использовали базу данных населения штата Юта, один из крупнейших источников информации для демографических исследований. В базе содержатся данные об истории семей штата, в том числе демографическая и медицинская информация. Авторы работы изучили данные о 140 600 жителях штата, родившихся в течение 100 лет, с 1820 по 1919 годы. О них была известна демографическая информация, в том числе где и когда они родились, состояли ли в полигамном браке (в Юте живет много мормонов, у которых приняты полигамные браки), сколько детей родили они сами.
За 100 лет уровень рождаемости упал почти вдвое, в начале XIX века на женщину приходилось в среднем 8,5 детей, в начале XX века — 4,2 ребенка. Продолжительность жизни женщин за этот период выросла на 12%, продолжительность жизни мужчин — только на 2%. Данные свидетельствуют о том, что у женщин с большим количеством детей продолжительность жизни уменьшается после окончания репродуктивного периода. Так, женщины, родившие 15 детей, жили в среднем на шесть лет меньше, чем женщины, имевшие одного или двоих детей. В то же время на продолжительность жизни мужчин количество детей не влияло.
«Исследование показывает, как важно принимать во внимание биологические факторы при рассмотрении причин изменения моделей смертности. Наши результаты найдут применение в демографических прогнозах, так как уровень рождаемости и ожидаемая продолжительность жизни постоянно меняются в разных странах мира», — говорит ведущий автор статьи Элизабет Болунд из университета Упсалы.
Екатерина Русакова
Science назвал десятку главных событий 2024 года
Ежегодно журнал Science, вслед за коллегами из Nature, подводит итоги уходящего года. Редакция составляет список из десяти научных событий и выделяет одно из них как особо выдающееся. В прошлом году важнейшим открытием стали агонисты глюкагоноподобного пептида-1, среди которых семаглутид или «Оземпик», а в 2022 — полет JWST (без телескопа, к слову, не обошлось и в этот раз).