Объектив миссии «Аполлон-15» выставили на аукционе

В четверг, 14 апреля, на бостонском аукционе RR Auction был выставлен объектив, использованный Дэвидом Скоттом, астронавтом миссией «Аполлон-15». Стоимость лота оценивается в 400,000 - 600,000 долларов (25 - 40 миллионов рублей). Об этом сообщает портал Gizmag со ссылкой на официальный сайт организации. Аукцион продлится до 21 апреля.

Объектив Zeiss Tele-Tessar 500mm f/8 использовался астронавтом во время четырех выходов на поверхность Луны, о чем сообщает сопроводительное письмо к оптическому прибору. Он был разработан специально для серии камер Hasselblad Electric Data Camera, применявшихся астронавтами для съемки поверхности спутника. Суммарно с его помощью было сделано 293 фотографии. 

Описание на сайте аукциона отмечает, что на объективе есть царапины и потертости из-за активного использования в космосе. Кроме того, крышка, закрывающая переднюю линзу объектива и задняя его часть покрыты скотчем. По мнению специалистов аукциона он может содержать на себе частицы лунной пыли.

Миссия «Аполлона-15» продлилась с 26 июля по 7 августа 1971 года. Из этого времени почти три дня астронавты провели на поверхности Луны, впервые использовав для «экскурсий» по поверхности лунный автомобиль. Вернувшись обратно, экипаж доставил на Землю 77 килограмм лунного грунта. Считается, что «Аполлон-15» стал одной из самых успешных лунных миссий с научной точки зрения.

По словам Дэвида Скотта, объектив достался ему от NASA на память и находился в его частной коллекции с того момента. 

Владимир Королёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
N+1 запустил проект «Космическая погода»