В Монголии нашли мумию в «адидасовских» ботинках

Монгольские археологи обнаружили на Алтае на высоте около 2 800 метров мумию тюркской женщины. Предположительный возраст останков около 1500 лет. О находке сообщает The Siberian Times.

Кроме останков женщины, завернутых в войлок, в могиле обнаружили останки принесенной в жертву кобылы, а также седло, уздечку, и хозяйственную утварь: глиняную вазу, деревянную чашу, железный чайник, корыто и котел. Помимо них в захоронении находилась баранья голова, дорожная сумка с бараньим мясом и кости козы. По словам археологов, это первое нетронутое тюркское захоронение, найденное в Монголии, а возможно, и в центральной Азии.

Принадлежность останков женщине определена не анатомически, а по отсутствию в захоронении «чисто мужского» атрибута, лука. «Эта находка показала нам, что люди той эпохи были искусными ремесленниками. Если иметь в виду, что похороненная женщина была незнатного происхождения, мы понимаем, что ремесленные навыки были хорошо развиты», - объясняет Б.Сухбаатар, сотрудник музея близлежащего города Ховд.

Интересно, что на ногах у женщины была обувь, очень похожая на ботинки для сноуборда фирмы Adidas. Пользователи Фейсбука и Твиттера быстро это заметили. Как в шутку прокомментировала пользовательница Твиттера: «Должно быть, это путешественница во времени. Я знала, что мы рано или поздно найдем кого-то из них».



Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Курилка Гутенберга» создаст фонд поддержки научно-популярных проектов