Синий экран смерти получит QR-код

Microsoft добавит на синий экран смерти Windows 10 QR-код, который поможет пользователю узнать подробности о случившейся ошибке. Об этом сообщает Engadget со ссылкой на испанский портал Microsoft Insider.

На новом экране BSOD кроме краткого названия ошибки и грустного смайлика будет показываться QR-код, ведущий на справочную страницу на сайте Microsoft. Предполагается, что после распространения обновления на компьютеры QR-код будет вести на страницу, посвященную конкретной ошибке, однако на опубликованном скриншоте в QR-коде содержится ссылка на общую страницу устранения ошибок. По ссылке пользователь может найти необходимую информацию о способах устранения ошибки, а также подробную справку о том или ином типе ошибки, вызвавшей синий экран смерти.

Ранее Microsoft уже адаптировала синий экран смерти. С выходом Windows Server 2012 и Windows 8 разработчики заменили традиционный синий экран смерти с большим количеством отладочной информации на более нейтральный экран с лаконичным сообщением об ошибке и грустным смайликом. Такой подход, по мнению представителей Microsoft, не так пугает неопытных пользователей, однако делает затруднительным поиск отладочной информации для опытных пользователей и системных администраторов — предполагается, что введение QR-кодов исправит этот недостаток.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Инопланетные пещеры предложили изучать при помощи робота с раздвижными конечностями

Он пригодится на Марсе, Луне и ледяных спутниках планет-гигантов