Ученые назвали возраст максимальной общительности

Международная группа ученых проанализировала телефонные звонки абонентов европейского сотового оператора и обнаружила, что у людей в возрасте 25 лет самый большой круг общения, при этом у 25-летних мужчин больше контактов, чем у женщин. Однако с возрастом количество контактов постепенно уменьшается. Исследование опубликовано в Royal Society Open Science.

Ученые изучили историю телефонных звонков абонентов сотового оператора за 2007 год. Анализировались исходящие и входящие звонки 6,6 миллионов абонентов, для половины из которых были известны пол и возраст и 25 миллионов их респондентов — абонентов других операторов. На основе этих данных исследователи сконструировали сеть контактов абонента и проанализировали время, потраченное им на звонки, количество звонков, пол и возраст респондентов.

Выяснилось, что у людей в возрасте около 25 лет «социальная сеть» самая большая, в среднем в месяц они разговаривали с 18 респондентами. При этом у 25-летних мужчин сеть контактов состояла из 19 человек, у женщин — из 17. При этом, даже имея меньшее количество контактов, женщины тратили больше времени на разговоры, чем мужчины.  В дальнейшем количество социальных связей начинает уменьшаться.

К 39 годам количество респондентов у мужчин и женщин становится одинаковым, а затем мужчины начинают «терять» контакты быстрее, чем женщины. Примерно в 45 лет «социальная сеть» человека стабилизируется и в течение примерно десяти лет остается неизменной, а затем количество респондентов снова уменьшается. У людей старше 70 лет круг общения сужается и в среднем не превышает десяти человек, что может быть связано не только с тем, что их друзья и мужья или жены умирают, но и с тем, что пожилые люди в принципе меньше пользуются мобильной связью, а авторы статьи не учитывали разговоры по городскому телефону или личные встречи.

Авторы работы выяснили, что до 40 лет люди чаще звонят респондентам своего возраста, а после 50 — следующему поколению, людям в среднем на 25 лет моложе них. Очевидное объяснение, которое предлагают исследователи, родители чаще звонят своим повзрослевшим детям. Другой не вызывающий удивления результат, наиболее частым респондентом у большинства людей был человек примерно того же возраста (± 3 года) и противоположного пола.

Результаты представленные в статье подтверждаются в метаисследовании, авторы которого проанализировали 277 работ, в которых изучался круг общения людей и изменение с возрастом числа и характера социальных контактов.

Екатерина Русакова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.