Астрофизики открыли экзопланету с тремя «солнцами» в небе

Международная группа ученых обнаружила экзопланету, которая является частью тройной звездной системы. Данное открытие — большая редкость, ранее астрономам было известно всего три планеты в подобных системах. Статья ученых опубликована в журнале The Astronomical Journal.

Звездная система KELT-4 была обнаружена более 40 лет назад, однако ранее считалось, что она содержит всего две звезды. Новые наблюдения, произведенные при помощи телескопа Kilodegree Extremely Little Telescope (

), состоящего из двух автоматизированных телескопов в Аризоне и Сатерленде, показали, что на самом деле система является

с тремя компонентами.

Экзопланета KELT-4Ab, принадлежащая к классу горячих юпитеров, совершает полный оборот вокруг своей родительской звезды KELT-A за три дня. Кроме того, вокруг KELT-A  вращаются две другие звезды — KELT-B и KELT-C — которые ранее считались одной звездой. Их период вращения вокруг нее составляет около 4 тысяч лет. При этом они также вращаются вокруг друг друга, делая полный оборот за 30 дней.

, если бы можно было бы посмотреть на эти звезды из атмосферы планеты, то звезда, вокруг которой вращается KELT-4Ab, казалась бы в 40 раз больше нашего Солнца, а две другие звезды были бы такими же яркими, как полная луна, однако скорее бы были похожи на небольшие точки в небе.

Особый интерес у астрономов вызывает расположение планеты. По предположениям ученых, горячий юпитер, которым является KELT-4Ab,  должен формироваться и находиться гораздо дальше от родительской звезды, подобно Юпитеру. Однако экзопланета, как и другие горячие юпитеры, находится значительно ближе. Авторы работы предполагают, что это может быть связано с влиянием на нее двойной звезды KELT-BC.

В будущем ученые планируют продолжить наблюдение за звездной системой KELT-4, которая является самой близкой к Земле из всех подобных систем. Более точные измерения будут совершены с помощью космического телескопа Global Astrometric Interferometer for Astrophysics (Gaia).

 — класс планет с массой порядка массы Юпитера (1,9х10

27

кг). В отличие от Юпитера, который находится на расстоянии около 5 астрономических единиц (АЕ) от Солнца, типичный горячий юпитер находится на расстоянии порядка 0,015 - 0,5 АЕ от звезды, то есть на один порядок ближе, чем Меркурий от Солнца и на два порядка ближе, чем Юпитер.

Кристина Уласович
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Для борьбы с глобальным потеплением климатологи порекомендовали заводить меньше детей