Японский орбитальный телескоп Hitomi превратился в обломки

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) потеряло связь с рентгеновским космической обсерваторией Hitomi. Согласно сообщению военных систем наблюдения США за космическим мусором, на месте спутника по орбите движутся обломки, скорее всего являющиеся его остатками. Об этом сообщается на сайте JAXA.

Японское агентство аэрокосмических исследований объявило об успешном запуске рентгеновской обсерватории ASTRO-H (после запуска ее переименовали в Hitomi) 17 февраля 2016 года. Запуск состоялся с космодрома в Кагосиме в 11 часов 45 минут по московскому времени. Космический центр «Учинура» получил данные со спутника и сообщил, что солнечные батареи развернулись, а сама обсерватория находится в исправном состоянии.

Однако 27 марта JAXA сообщило о том, что связь с аппаратом прервалась. Кроме того, изменился и его период обращения — он сократился на 4 секунды. Военные системы наблюдения США определи, что на месте спутника движутся пять фрагментов, предположительно являющиеся частями спутника.

На данный момент рассматриваются две версии событий: либо что-то случилось непосредственно на борту космической обсерватории, либо произошло столкновение с обломком космического мусора. При более серьезном происшествии, например, при столкновении с другим аппаратом, скорее всего обломков было бы значительно больше, однако детали уточняются.

Hitomi или ASTRO-H должен был помочь ученым в исследованиях разнообразных высокоэнергетических космических явлений, например, взрывов звезд или мощных магнитных полей черных дыр. Обсерватория должна была охватить широкий диапазон энергий, от низкоэнергетического рентгеновского излучения в 300 электрон-вольт до 600 тысяч электрон-вольт.

Кристина Уласович

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Ведро Ньютона, принцип Маха и существование пространства-времени

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора