Рост денежных доходов оказался не связан с удовлетворенностью жизнью

Ученые из университета Стерлинга, Манчестерского и Ноттингемского университета пришли к выводу, что рост денежных доходов не влияет на уровень удовлетворенности жизнью. С другой стороны, потеря дохода может сделать человека несчастным. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

В своей работе психологи изучали взаимосвязь между изменением уровня доходов и удовлетворенностью жизнью. В исследовании приняли участие почти 18 тысяч жителей Великобритании и Германии, которые в течение девяти лет ежегодно сообщали об уровне своего дохода и степени удовлетворенности жизнью. Всего исследователи провели около 106 тысяч наблюдений.

Участники заполняли опросники, которые измеряли их удовлетворенность собственной жизнью, а также выявляли личностные особенности. Также психологи изучали демографические характеристики добровольцев, такие как пол, возраст, семейное положение, трудоустройство, чтобы исключить влияние дополнительных факторов.

В результате, ученые выяснили, что несмотря на личностные характеристики человека, рост доходов не связан с ростом удовлетворенности от жизни. В то же время, снижение денежного дохода было связано с заметным уменьшением уровня удовлетворенности от жизни. Причем гораздо сильнее этот эффект проявлялся для тех, кто описывал себя как добросовестный человек по отношению к своей работе и жизни, а также как энергичный, эффективный и рациональный в отношении выполнения обязанностей. Для тех же, кто не относил себя к категории сознательных людей, связь между уровнем удовлетворенности жизнью и снижением годового дохода была в 2,5 раза слабее. Причем, стоит заметить, что этот эффект сохранялся независимо от пола, трудоустройства или здоровья участников.

Таким образом, психологи пришли к выводу, что на удовлетворенность жизнью влияет не рост, а снижение уровня доходов. Они отмечают, что для большинства экономически развитых стран рост доходов не является существенным фактором повышения удовлетворенности жизнью. В будущем, исследователи планируют изучить, как психологические особенности жителей разных регионов связаны с реакцией на масштабные экономические события.

Удовлетворенность жизнью традиционно измеряет комбинированный показатель британского исследователя Эдриана Уайта — индекс удовлетворенности жизнью в странах мира (Satisfaction with Life Index). Данные для этого индекса собираются из разных источников, в том числе из статистики ЮНЕСКО, ЦРУ, ВОЗ, New Economics Foundation, а также отчет о развитии человечества и другие.

Кристина Уласович

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Австралийцы подсчитали процент инцестов в Великобритании