Компания Apple в рамках презентации Special Event представила промышленноую роботизированную систему Liam, предназначенную для аккуратной разборки мобильных устройств компании на составляющие. Об этом представители Apple сообщили в прямой трансляции на сайте компании.
В продемонстрированном в рамках презентации ролике робот Liam быстро и точно разбирает iPhone, устройство одним движением даже достает заглушку слота SIM-карты. Представители компании отмечают, что такая переработка позволяет эффективно использовать отдельные детали телефона. По их словам, большинство других технологий утилизации электроники не эффективны, и порой могут быть даже убыточны — затрата ресурсов на организацию переработки выше, чем итоговая экономия.
В рамках весенней презентации Apple Special Event компания рассказывает о последних наработках в области программного и аппаратного обеспечения. Многие СМИ
, что один из самых ожидаемых продуктов презентации — четырехдюймовый телефон iPhone SE, хотя официально подобная модель не анонсировалась представителями компании.
Средняя частота ошибок составила 29 процентов
Французские исследователи разработали неинвазивный интерфейс для декодирования набираемого на клавиатуре текста по активности головного мозга. Для сбора данных используются магнитоэнцефалография и электроэнцефалография. За преобразование сигналов головного мозга в последовательности символов отвечает созданная исследователями нейросетевая модель Brain2Qwerty. Лучшие результаты получились при использовании магнитоэнцефалографии. Средняя частота ошибок в символах при использовании этого метода оказалась на уровне 29 процентов, против 65 процентов у ЭЭГ. Статья с результатами опубликована в журнале Nature Neuroscience.