Палеонтологи обнаружили «свирепую ящерицу»

Палеонтологи обнаружили на юге Бразилии новый вид ископаемой рептилии, жившей 250 миллионов лет назад. Об этой находке сообщает журнал Scientific Reports.

Рептилия, названная учеными Teyujagua paradoxa, была найдена в штате Рио-Гранди-ду-Сул командой исследователей из Федерального университета Пампы. Идентифицировать новый вид палеонтологам позволил окаменелый череп, который достаточно хорошо сохранился в породах триасового периода. По мнению ученых, Teyujagua paradoxa, что означает «свирепая ящерица», жила после массового пермского вымирания, случившегося 252 миллиона лет назад.

Найденная рептилия предположительно представляла собой сравнительно небольшое четвероногое существо, достигавшее полутора метров в длину. Она имела загнутые зубы с мелкими острыми зубчиками, что, по мнению археологов, указывает на ее принадлежность к плотоядным. Ноздри «свирепой ящерицы» находились на верхней части морды — это признак водных или земноводных животных, таких как современные крокодилы. Вероятно, древняя рептилия обитала вблизи рек и озер и охотилась на амфибий и проколофонов.

Teyujagua paradoxa, по мнению ученых, является переходным звеном между более примитивными рептилиями и кладой пресмыкающихся под названием архозавроформы, которая в последствие дала начало динозаврам, крокодилам и другим животным. Особенности найденного черепа, включая предглазничное и нижнечелюстное окно, зазубренные зубы, хорошо соответствуют признакам этой клады.

В месте, где были найдены останки «свирепой ящерицы», продолжаются раскопки. Ученые предполагают, что новые открытия помогут изучить характер земных экосистем, существовавших непосредственно перед появлением первых динозавров.

Арохзавроформы — это клада диапсид, произошедших от ахозаврообразных предков в поздний пермский период, то есть около 250 миллионов лет назад. Эти рептилии достигали полутора метров в длину и внешне довольно сильно походили на крокодилов.

Кристина Уласович

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Древний африканский череп отнесли к новому виду человекообразных обезьян