Южноафриканская компания Paramount Group заключила с американским авиастроительным концерном Boeing контракт на оснащение легких штурмовых самолетов AHRLAC вооружением. Как сообщает Defense News, самолет получит и бортовые системы управления полетными заданиями и оборудование разведки, рекогносцировки и наблюдения.
По условиям соглашения, Boeing сперва проведет разработку всех новых бортовых систем для южноафриканского штурмового самолета. Затем оно будет устанавливаться на штурмовые версии AHRLAC и самолеты, предназначенные для обеспечения безопасности различных объектов. Штурмовая версия AHRLAC получит название Mwari, в честь южноафриканского всевидящего и всемогущего божества Мвари.
Другие подробности о разработке систем вооружения не уточняются. По оценке компании Paramount Group, серийное производство штурмовых самолетов может начаться в течение 15 месяцев после заключения твердого контракта с заказчиком. Сроки завершения разработки новых систем и проведения испытаний пока неизвестны.
Самолет AHRLAC был представлен южноафриканской компанией в 2011 году. Тогда его стоимость оценивалась в десять миллионов долларов. Согласно проекту, AHRLAC способен развивать скорость до 555 километров в час, а его боевой радиус составляет 2,1 тысячи километров. Самолет способен совершать укороченный взлет при полной боевой загрузке в 800 килограммов с взлетно-посадочных полос длиной 550 метров.
Двухместный штурмовик оснащен турбовинтовым двигателем PT6 американской компании Pratt & Whitney и способен находиться в воздухе до десяти часов без дозаправки. Проектом предусмотрена установка на AHRLAC 20-миллиметровой пушки, пусковых установок неуправляемых ракет, различных типов ракет класса «воздух-поверхность» и бомб. Для навесного вооружения AHRLAC имеет шесть точек подвески.
Академия оборонных наук КНДР провела финальные испытания гиперзвуковой ракеты. Как сообщает северокорейское Центральное телеграфное агентство, на этот раз боеголовка поразила цель на расстоянии тысячи километров.