Непостоянство «эффекта Джонни Деппа» связали с нежеланием думать

Международная группа исследователей выяснила, почему привлекательность мужских лиц с женоподобными чертами (так называемый «эффект Джонни Деппа») проявляется не всегда. Оказалось, что субъективная привлекательность таких лиц снижается, когда для их восприятия требуется умственное усилие. Отчет об исследовании опубликован в журнале PLOS ONE.

Сотрудники новозеландского Университета Отаго, британского Уорикского университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего провели два эксперимента. В ходе обеих работ студентам вузов демонстрировали фотографии лиц с выраженными половыми признаками и переходные между ними формы, полученные компьютерной обработкой изображений.

В первом эксперименте 81 студента (33 мужского пола и 48 — женского) случайным образом разделили на две группы. Участники из экспериментальной группы должны были определить, мужчину или женщину они видят на фотографии, после чего дать лицу оценку привлекательности по девятибалльной шкале. Контрольная группа оценивала только привлекательность.

Второй эксперимент с участием 112 студентов проводился аналогично первому, однако использованные снимки отражали переходные формы в отношении не только пола, но и расовой принадлежности. Соответственно, вторая экспериментальная группа должна была дать оценку привлекательности после определения расы человека на фотографии.

Оказалось, что как мужчины, так и женщины считают наименее привлекательными женщин с мужеподобными чертами лица. Также независимо от пола добровольцы предпочитали мужчин с женоподобными чертами лица за исключением тех случаев, когда перед оценкой привлекательности им приходилось определить пол. Исследователи объясняют это тем, что чем сильнее размыты внешние половые признаки, тем большее умственное усилие приходится приложить для их идентификации, и это негативно влияет на оценку внешности.

«Умственное усилие может негативно окрашивать наше изначальное впечатление, даже о том, что объективно красиво», — пояснил один из авторов исследования Петр Винкельман (Piotr Winkielman).

Ранее считалось, что привлекательность мужчин с женоподобными чертами лица зависит от подсознательных предпочтений в выборе партнера — более маскулинная внешность свидетельствует о более «сильных» генах для передачи потомству, а более женственная — о большей готовности длительно заботиться о детях.

Термин «эффект Джонни Деппа» ввели в 2009 году американские психологи Кэйла Кози (Kayla Causey) и Аарон Гётц (Aaron Goetz) для описания распространенного типажа мужчин с такими женоподобными чертами лица как большие глаза, высокие брови и небольшая нижняя челюсть. Подобную внешность имеют многие знаменитости, к примеру, Джонни Депп, Джастин Бибер, Орландо Блум и Леонардо ДиКаприо.

Олег Лищук

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Премию Мильнера» присудили за топологические изоляторы и средство от спинальной атрофии