Электронный фонендоскоп поможет в диагностике болезней легких

Японские ученые разработали электронный фонендоскоп, способный распознавать заболевания дыхательной системы. Отчет об их работе опубликован в Annals of Internal Medicine.

Новое устройство включает микрофон и приложение, названное Respiratory Sounds Visualizer. Для разработки алгоритма, анализирующего дыхательные шумы, сотрудники Университета Хиросимы и Фукусимского медицинского университета записали аускультативные звуки 878 пациентов с различными заболеваниями легких.

Результаты обследования интерпретировал коллектив врачей-пульмонологов; их заключения легли в основу алгоритма, оценивающего продолжительность, частоту и интенсивность звуков. На основании этих характеристик программа относит аускультативный профиль пациента к одной из пяти категорий, соответствующих различным типам поражения дыхательных путей.

Исследователи отмечают, что созданное ими устройство может помочь в работе врачам, которые работают в шумных условиях (например, в отделении неотложной помощи или полевом госпитале), где выслушать незначительные отклонения в дыхательных звуках сложно. Кроме того, электронный фонендоскоп может выявить сочетания респираторных заболеваний, распознать которые на слух способны только самые опытные специалисты.

Respiratory Sounds Visualizer позволяет сохранять дыхательные звуки и шумы в электронной медицинской карте пациента и делиться результатами обследования с различными врачами. По словам одного из разработчиков Синитиро Осимо (Shinichiro Ohshimo), приложение станет доступным для скачивания в ближайшее время.

Олег Лищук

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Виновником аварии аэротакси VX4 оказалось крепление пропеллера

Неисправность одного из винтов привела к поломке несущей конструкции пилона