Эффективность десятипальцевой печати оказалась мифом

Скорость набора текста на клавиатуре не зависит от количества используемых в процессе пальцев. К такому выводу пришли ученые из университета Аальто в своей работе, которая будет представлена на конференции Conference on Human Factors in Computing Systems в 2016 году.

В исследовании приняли участие 30 человек в возрасте от 20 до 55 лет. Они были поделены на две группы: первая группа обучалась ранее методике слепой десятипальцевой печали, а вторая нет. В рамках эксперимента участники набирали на клавиатуре предложения разной сложности, в то время как движения их пальцев и глаз регистрировались и записывались на видео.

К своему удивлению, значительного отличия между двумя группами ученые не обнаружили. Группа обученных слепой печати людей использовала 8.5 пальцев в среднем, в то время как необученная группа использовала 6.2 пальца. Среди быстропечатающих людей были участники как из первой группы, так и из второй, причем их общее соотношение оказалось примерно равным.

Проанализировав данные, ученые пришли к выводу, что кроме количества пальцев на скорость печати влияет множество других факторов. Например, основное отличие людей, которые обучались специальным методикам, заключалось в том, что их руки не «блуждали» по клавиатуре, а были зафиксированы в одном положении. Также они тратили на 20 процентов меньше общего времени на то, чтобы посмотреть на клавиатуру.

Кроме того, участники по-разному использовали правую и левую руку. Они выделили четыре группы со схожими движениями левой руки и шесть групп с одинаковыми движениями правой. В целом же, в процессе печати обе группы активнее использовали правую руку.

Исследователи в своей работе заключили, что для того, чтобы быстро печатать, обучаться специальным методикам не обязательно. Увлечение человека компьютерными играми или программированием также может способствовать развитию этого навыка.

Кристина Уласович

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Российский школьник стал абсолютным победителем Международной географической олимпиады