New Horizons поможет обнаружить Планету X

Итальянский астрофизик Лоренцо Йорио (Lorenzo Iorio) предложил использовать зонд New Horizons для поиска планет и планетоидов за пределами орбиты Нептуна. Работа исследователя опубликована на сайте ArXiv.

Космическая станция New Horizons оснащена радиоспектрометром REX (Radio Science Experiment). REX представляет собой блок с двухметровой остронаправленной антенной, который предназначен для зондирования атмосферы Плутона и измерения средней температуры поверхности Плутона и Харона по интенсивности радиосигнала с Земли. Лоренцо Йорио считает, что инструмент также может быть использован для отслеживания транснептуновых объектов, среди которых могут быть планеты и планетоиды, подобные Плутону.

Крупные транснептуновые объекты будут оказывать гравитационное влияние на траекторию движения New Horizons. Благодаря инструменту REX траекторию космического аппарата можно измерять с точностью до 10 метров. Согласно расчетам ученого, New Horizons сможет определить каменный планетоид размером с Землю, находящийся на расстоянии 100-200 астрономических единиц. Также зонд сможет обнаружить объект размером с Юпитер на расстоянии 10 000-20 000 астрономических единиц. Однако, стоит заметить, что для обнаружения местоположения транснептунового объекта необходимым условием, согласно работе астрофизика, выступает высокоточный режим стабилизации аппарата, который требует большего расхода топлива, чем обычный режим.

В своей работе исследователь также отмечает, что есть вероятность обнаружения планеты Х по ее электромагнитному излучению в видимом или инфракрасном диапазоне. Однако получение изображений таких далеких объектов для техники, которой оснащен космический аппарат New Horizons, будет весьма затруднительно.

В данный момент аппарат New Horizons движется по направлению к 2014 MU, астероиду из пояса Койпера. Астероид был выбран объектом для изучения после пролета мимо Плутона в 2015 году. Сближение с астероидом намечено на январь 2019 года.

Кристина Уласович
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Science и Nature запретили указывать ChatGPT в качестве автора научных статей

Такой позиции придерживаются и другие научные журналы