SpaceX протестировала парашюты Crew Dragon

Компания SpaceX успешно протестировала парашютную систему пилотируемого корабля Crew Dragon. В рамках испытаний с борта транспортного самолета C-130 был сброшен «мертвый груз», имитирующий космический корабль, с четырьмя основными парашютами. Испытания прошли успешно, сообщается в блоге NASA.

Изначально парашютная система рассчитана для посадки в качестве основной тормозной системы, однако в будущем SpaceX рассчитывает добиться успешной мягкой посадки при помощи четырех пар реактивных двигателей SuperDraco, встроенных в обшивку Crew Dragon. Для тестирования подобной возможности компания в ноябре 2015 года провела испытания, в рамках которых корабль завис над землей на пять секунд.

Предыдущий тест парашютной системы корабль Dragon проходил еще в 2013 году, однако на тот момент это был исключительно грузовой корабль, не модифицированный для пилотируемых полетов.

В мае 2015 года компания успешно протестировала систему аварийного спасения экипажа корабля, состоящую из восьми двигателей, встроенных в обшивку Crew Dragon. Ожидается, что первый полет с живым экипажем на борту Dragon произойдет в 2017 году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Наследник зонда «Берешит» будет готов к полету на Луну до конца 2022 года