Астрофизики обнаружили самую яркую звезду с низкой металличностью

Группа астрофизиков, во главе с Хорхе Мелендесом (Jorge Meléndez) из университета Сан-Паулу открыла самую яркую звезду с очень низкой металличностью. Об этом открытии сообщается в журнале Astronomy & Astrophysics.

Целью исследования был поиск самой яркой (визуальная величина V<14) звезды с низкой металличностью. Визуальная величина звезды V — это звездная величина в фильтре V (visual) в системе UBV. Максимум чувствительности фильтра находится на длине волны около 555 нанометров, что близко к максимуму чувствительности человеческого глаза.

Металличность — это концентрация элементов, отличных от водорода и гелия. Она является важным показателем для изучения возраста звезд.

Самые первые звезды, возникшие во Вселенной, состояли только из водорода и гелия (а также небольшого количества лития) и не содержали в своем составе более тяжелых элементов. Эти звезды астрофизики относят к классу так называемых звезд III поколения. Затем происходило образование более тяжелых элементов — в астрофизике их принято называть металлами. Звезды II населения чуть старше 10 миллиардов лет и в них присутствуют тяжелые элементы, хотя они все равно обладают чрезвычайно малой металличностью. Как правило, такие звезды можно наблюдать в шаровых скоплениях, галактических ядрах и эллиптических галактиках. Звезды I населения — самые молодые, характеризуются заметным содержанием тяжелых элементов и располагаются они более разбросанно, например в спиральных ветвях галактик. К звездам I населения относится наше Солнце.

Отбор кандидатов проводился на основе нового метода, который основан на несоответствии истинного и наблюдаемого спектров звезд. Сначала, для того, чтобы получить изначальный набор звездных параметров, за кандидатами наблюдали в низком разрешении с помощью телескопа NTL (New Technology Telescope). Затем за самым многообещающим кандидатом 2MASS J18082002−5104378 (V = 11,9) следили с помощью телескопа VTL (Very Large Telescope) в высоком разрешении.

Кандидат 2MASS J18082002−5104378 оказался звездой с очень низкой металличностью. Разность логарифмов отношения концентрации атомов железа к атомам водорода в звезде и в Солнце составляет  −4,1, что значит, что содержание тяжелых элементов в ней меньше солнечного примерно в 10 тысяч раз.

Низкая металличность звезды свидетельствует о том, что она является очень старой. Для сравнения, возраст самой старой известной звезды SMSS J031300.36-670839.3 с металличностью -7,1 оценивается в 13,7 миллиардов лет. То есть она должна была появится всего 110 миллионов лет после Большого взрыва.

Открытие может помочь в понимании того, как зарождалась наша Вселенная. Количество наблюдаемых звезд II населения не так велико, как предполагалось ранее. На данный момент известно не более 20 звезд II населения.

Кристина Уласович

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Энергетика в космосе

Как заряжают корабли и спутники