Видеозвонок заменили проекцией человека на пустой стул

Специалисты из Microsoft Research разработали систему дополненной реальности, которая при видеозвонке проецирует в помещение изображение собеседника в полный рост. Авторы выступят с докладом на конференции CSCW 2016 в Сан-Франциско в конце февраля, кратко о разработке рассказывает MIT Technology Review.

В системе под названием Room2Room используются камера глубины Kinect и проектор. Благодаря KInect система определяет местоположение мебели и человека в комнате, что позволяет проецировать перед ним изображение собеседника прямо поверх мебели. Проецируемое изображение выводится с учетом расположения человека и предметов в комнате, создавая у живого собеседника ощущение объемного изображения.

Чтобы протестировать уровень возможного взаимодействия, разработчики предложили выполнить собеседникам, использующим разные средства связи, одинаковое задание. В рамках испытания необходимо было оперировать трехмерными блоками в дополненной реальности, причем блоками мог оперировать один участник, а другой ему говорил, какой объект из них сложить и поправлял в процессе. В итоге участники, использовавшие Room2Room, справились с заданием за четыре минуты. Те, кто использовал систему дополненной реальности (по-видимому, речь идет о Microsoft Hololens), выполнили задание за семь минут. На последнем месте по результативности оказался обычный видеозвонок через Skype — в этом случае собеседники потратили на решение задачи девять минут.

Фактически разработчики взяли готовое аппаратное решение проекта дополненной реальности RoomAlive. В этом проекте Microsoft разрабатывается концепция использования «живой» комнаты как устройства ввода-вывода. На стены комнаты может проецироваться различный контент, с которым взаимодействует пользователь. Например, в видеоиграх действие может разворачиваться прямо поверх мебели с учетом геометрии реальных объектов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Эндоскопический биопринтер с коагулятором удалит опухоль и напечатает живую заплатку

Систему можно приспособить для печати практически на любом внутреннем органе